Microsoft представила MS Office 15

Office 15 будет обладать более привычным интерфейсом, чем Metro, но в то же время будет поддерживать сенсорное управление.

Корпорация Microsoft пролила свет на интерфейс нового пакета Office, который придет на смену Office 2010. Это будет первый офисный пакет от Microsoft с поддержкой сенсорного управления.

Пока точно не известно, как будет называться новый Office. Его рабочее название — Office 15. И не так давно, в конце января, он уже фигурировал в новостях. Тогда Microsoft объявила о выходе технической версии Office 15, которая стала доступна для тестирования избранному кругу партнеров.

9 февраля, глава Microsoft Windows and Windows Live Division Стивен Синофски опубликовал видеоролик на сайте MSDN, посвященный разработке Windows 8 под архитектуру ARM. Помимо прочего, в этом видео демострируется Office 15.

Как видно из ролика, по сравнению с Office 2010 интерфейс Office 15 стал более лаконичным: исчезла громоздкость, появилось больше свободного пространства, выпуклые элементы приобрели плоский вид.

Сами приложения Office 15 — а в ролике показаны Word, Excel, PowerPoint и OneNote — не имеют ничего общего с интерфейсом Metro и выглядят так же, как стандартные Windows-приложения. При этом они поддерживают сенсорное управление — элементов можно касаться и курсором, и пальцем (это будет зависеть от используемого устройства).

Word

Excel

PowerPoint

OneNote

Судя по всему, Microsoft решила сохранить ленточное меню Ribbon, несмотря на шквал критики относительно того, как он будет неудобен на планшетах. В демо ленточное меню, видимо, свернуто, поясняет The Next Web.

Также можно отметить, что у приложений отсутствуют традиционные кнопки сворачивания и закрытия окна. Вместо них видно панель авторизации с аватаром пользователя. Ранее в Microsoft сказали, что выход нового Office будет сопровождать обновление облачных сервисов компании. Предполагается, что авторизация нужна будет для автоматической синхронизации документов.

В своем посте Синофски раскрыл некоторые интересные детали о новом пакете. Во-первых, в Windows 8 на ARM (Windows on ARM — WOA) приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote будут встроены. Во-вторых, пользователи ARM-версии Office смогут беспрепятственно открывать документы, созданные в x86-версии Office, и наоборот.

Кроме того, в Microsoft развеяли слухи о том, что ARM-версия Windows 8 появится позже традиционной версии. А значит, выхода Office 15 стоит ждать вместе с Windows 8 осенью этого года.

Источник: cnews.ru

Категории: Софт и игры