Chrome научат генерировать надежные пароли

В браузере Chrome может появиться встроенная функция автогенерации паролей. Программа для просмотра веб-страниц, разрабатываемая в Google, сама придумает и сохранит надежный с точки зрения безопасности пароль, состоящий из случайного набора символов, цифр и букв в разном регистре.

Небольшое окно, предлагающее сгенерировать пароль, будет доступно на страницах с регистрацией в поле для ввода пароля. Для его вызова потребуется нажать на пиктограмму в виде ключа. При этом пользователь может внести изменения в предложенный пароль.

Как отмечается на сайте разработчиков, после этого пароль будет сохранен на серверах Google и синхронизирован с другими устройствами, где установлен Chrome. К преимуществам этой системы относится уникальность паролей (сложное кодовое слово присваивается каждому сайту) и дополнительная защита от фишинга (поддельных сайтов, маскирующихся под известные ресурсы).

В планах разработчиков — сделать так, чтобы браузер мог автоматически изменить все пользовательские пароли, если возникнет подозрение на кражу какого-либо аккаунта. Функция генератора паролей пока находится на стадии разработки. Появится ли она в будущих релизах Chrome, пока неизвестно. Как и в других популярных браузерах, в «Хроме» уже реализована функция хранения паролей в зашифрованном виде и их синхронизация между разными устройствами.
Источник: vesti.ru

Категории: Интернет и связь