Тенденции развития смартфонов на MWC 2012

Крупные призводители смартфонов, такие как HTC и LG Electronics пытаются вернуть свои позиции после достаточно трудных времен. И они это делают путем встраивания в девайсы четырехъядерных процессоров и больших экранов с высоким разрешением. Такой продукт компании демонстрируют на Mobile World Congress, который проходит в Барселоне. Ниже приведены пять основных тенденций, характерных для аппаратного обеспечения, которое представлено на ежегодном конгрессе.

Четырехъядерные процессоры

Если вы хотите вступить в соперничество среди производителей смартфонов на платформе Android в 2012 году, то четырехъядерный процессор — неотъемлемое условие. На минувшей неделе LG презентовала Optimus 4X HD, который показан в Барселоне. А в прошлое воскресенье HTC, в свою очередь, представила смартфон One X. В понедельник же компания ZTE провела презентацию аппарата Era. Все три девайса имеют процессор Nvidia Tegra 3.

Компания Huawei Technologies разработала свой собственный четырехъядерный процессор K3V2 для использования в смартфонах Ascend D Quad и Ascend D Quad XL. Компания считает, что это поможет ей конкурировать в высоком сегменте рынка.

В то время, как использование четырехъядерных процессоров поможет улучшить функциональность в выполнении компьютерных задач (полнометражные видеоигры), энергия нужна не всегда. Поэтому в смартфонах существует опция перехода на экономное потребление энергии, чтобы увеличить продолжительность жизни батареи. Например, в Tegra 3 встроен дополнительный процессор, который используется для простых задач, таких как звонки, e-mail и проигрывания музыки. Это также сделано для увеличения срока жизни батареи.

Большие экраны с высоким разрешением

Наряду с мощным процессором, большой экран также является критерием для оценки девайсов, представленных на Mobile World Congress. Аппараты LG Optimus 4X HD и HTC One X оснащены 4,7-дюймовыми экранами с разрешением 1280 x720 пикселей.

Huawei выступил с немного меньшим экраном в своих моделях Ascend D Quad и Ascend D Quad XL, которые имеют 4,5-дюймовый экран при разрешении 1280 x 720 пикселей. Обозреватели отмечают, что дополнительная ширина экрана модели One X не объясняет, почему аппарат имеет ширину 70 мм, по сравнению со смартфоном Ascend D Quad, ширина которого 64 мм.

NFC

Мобильные платежи с использованием NFC (Near-Field Communications) станут хитом. Потребители смогут выбирать из огромного числа конкурентоспособных телефонов и они уже постепенно становятся доступными. На Mobile World Congress смартфоны, которые могут поддерживать NFC представили Acer, Huawei, LG, Nokia, Orange, Samsung и ZTE.

LTE

Также, как и с NFC, все более популярными становятся смартфоны, поддерживающие LTE (Long Term Evolution — технология мобильной передачи данных). Новые продукты включают две модели от ZTE — N910 и PF200, и две от LG — Optimus Vu и Optimus LTE Tag. Мало того, компания LG анонсировала, что ее цель — создать в 2012 году самый широкий ряд моделей, поддерживающих технологию LTE.

Как бы там ни было, LTE не подходит для некоторых смартфонов из-за используемого процессора. Например, смартфоны на платформе четырехъядерного процессора Nvidia’s Tegra3 не смогут поддерживать LTE. Как результат, версия HTC One X в США будет иметь двухъядерный процессор. Но Nvidia, чтобы изменить это, объявила о сотрудничестве с производителями модемных чипов GCT Semiconductor и Renesas Mobile.

В то время, как поддержка технологии LTE стала обязательной в Соединенных Штатах, Европа все еще отстает и производители в ней менее заинтересованы. Однако, по мнению обозревателей, интерес к технологии возрастет по мере того, как она будет внедряться во все большем количестве стран. LG объявила о том, что запустит смартфоны с LTE в Европе в 2012 году.

Дешевые смартфоны

Наряду с большим вниманием, уделяемым дорогим смартфонам, ведется борьба за покупателей, которые не могут себе позволить или не хотят четырехъядерный процессор и 4,7-дюймовый экран. На Mobile World Congress компания Nokia представила Lumia 610 (Windows Phone), который будет стоить €189 ($254) и ориентировочно поступит в продажу во втором полугодии 2012 года. Кроме того, Nokia планирует выпустить аппарат ZTE Orbit, который станет дешевой альтернативой Windows Phone.

Корпорация Intel также заинтересована в этом процессе и анонсировала процессор 1GHz Z2000. Первые смартфоны на базе этого процессора начнут поставляться в начале 2013 года, и должны стоить меньше $150. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Intel Пол Отеллини.

Автор: Марина Мнишек

Источник: internetua.com

Категории: Бизнес