ForeScout Mobile — безопасность мобильных устройств как часть NAC

ForeScout Technologies, известный новатор в области контроля доступа и поставщик систем безопасности для государственных предприятий и компаний Fortune 1000, представил свою новую разработку –  ForeScout Mobile, набор plug-in модулей, которые обеспечат управление и безопасность мобильных устройств на базе Android, Windows и iOS.  Используя ForeScout Mobile совместно с ForeScout CounterACT, решением NAC, специалисты по безопасности  получат беспрецедентную прозрачность и унифицированный контроль над абсолютно всеми устройствами в корпоративной сети из единой  централизованной консоли управления.

По данным IDC, более  40.7% устройств, которые сотрудники используют для доступа к корпоративным данным и приложениям, не являются корпоративными. Во многих компаниях число личных устройств превышает 50%. А результаты недавнего отчета аналитиков Boston Research Group показывают, что более 78% опрошенных специалистов по информационной безопасности в США считают, что жесткий контроль доступа в корпоративную сеть с мобильных устройств должен быть основой мерой для борьбы с мобильными угрозами. Среди потенциальных рисков респонденты считают наиболее серьёзными возможные утечки/кражи корпоративных данных, заражения вредоносным ПО, злоупотребления и неавторизированный доступ.

«Наши клиенты все чаще обращаются к нам с задачами, связанными с мобильной безопасностью, их запросы начинаются с простейшего –  «контролировать доступ отдельных пользователей и/или устройств в корпоративную сеть» и доходят до настройки сложных BYOD политик и развертывания системы централизованного контроля всех корпоративных и персональных мобильных устройств», –  комментирует Джудит Баккард (Judith Buckardt), президент и главный исполнительный директор Konsultek. –  «ForeScout Mobile – очень гибкое решение, которое позволяет настроить специальные политики для корпоративных и личных устройств, поддерживает функции BYOD и MDM. Возможность управлять компьютерами пользователей, серверами и мобильными устройствами из единой интегрированной консоли – еще один аргумент «за» для администраторов систем безопасности».

Клиенты хотят иметь те же возможности по управлению, мониторингу, оценке и развертыванию для мобильных устройств, которые они привыкли использовать для настольных ПК и ноутбуков, при этом все функции должны быть сосредоточены в единой панели управления.  ForeScout Mobile наилучшим образом соответствует поставленной задаче, предлагая унифицированный подход для NAC, BYOD и MDM, и делая управление мобильными устройствами частью общей стратегии безопасности.

NAC решение ForeScout CounterACT определяет мобильные устройства и обеспечивает принудительную регистрацию новых и неизвестных пользователей, а также автоматически применяет политики доступа к корпоративным ресурсам и политики подключения к точкам беспроводного доступа.  За все эти операции отвечает одно устройство, при этом установка агентов на конечные точки не требуется.

  • Модуль ForeScout Mobile Security предоставляет обширную информацию об устройстве, его пользователе, конфигурации, приложениях и уровне безопасности. На основе полученных данных администратор CounterACT  может настроить гранулированные политики доступа к корпоративной сети и отдельным ресурсам для мобильных устройств.  Компонент для Android использует специальное приложение, которое расширяет возможности CounterACT по контролю и мониторингу устройств на операционной системе Android версии 2.1 и старше.  Компонент для  iOS обеспечивает управление встроенными MDM возможностями Apple и функциями уведомления. Помимо блокирования или ограничения доступа к сетевым ресурсам, поддерживаются дополнительные опции, а именно –  возможность удаленно стирать данные и блокировать устройства, контролировать соблюдение политики паролей, принудительно устанавливать приложения (напр.: антивирусы, MDM), удалять или отключать встроенные приложения (напр.: камера), контролировать соблюдение политик подключения к Wi-Fi, и прочие, без необходимости установки агента на IPad или iPhone.

Модуль ForeScout Mobile MDM позволяет расширить возможности имеющегося в компании MDM решения и унифицировать управление с помощью CounterACT. Этот модуль позволит консолидировать в CounterACT данные по всем конечным точкам в компании,  полученные из системы MDM, в том числе по мобильным устройствам. Сотрудники службы безопасности работают с единой консолью, которая обеспечивает контроль и отчетность по соблюдению сотрудниками и гостями установленных политик, управление устройствами для основных мобильных платформ, таких как IOS, Blackberry, Android и Windows. Объединение функции безопасности NAC и MDM позволяет применять централизованные политики контроля доступа, недоступные в MDM, и устраняет необходимость изучения и использования отдельной консоли для управления мобильными устройствами.

Источник: пресс-релиз

Категории: Софт и игры