Самые громкие IT-слухи марта

Каждый день Сеть наполняют слухи о новых гаджетах, технических прорывах, секретных проектах крупнейших IT-корпораций. В этом потоке информации очень легко утонуть – тем более, что не знаешь, каким «утечкам» стоит верить. Slon собирает самые интересные слухи, которые имеют наибольшие шансы подтвердиться и стать громкими новостями.

Nokia: музыкальные смартфоны

Nokia после презентации новых смартфонов на WMC разошлась не на шутку. Если верить свежим слухам, все будущие смартфоны финской компании, работающие на Windows Phone 7, получат камеры с фототехнологией PureView. Напомним, что в Nokia 808 PureView разрешение сенсора составляет 41 мегапиксель. Кроме того, по данным источников, сейчас финский производитель готовит два музыкальных смартфона на Windows Phone 8 – Nokia Prodigy и Nokia AC/DC. Ожидается, что Prodigy станет флагманским гаджетом, а AC/DC отнесут к среднему ценовому классу. Не исключается, что рекламировать Prodigy будут сами ветераны техно-сцены. А вот какой будет у гаджетов музыкальная начинка, и с каким музыкальным сервисом они будут интегрированы, пока неизвестно.

Valve: своя игровая консоль

Американский разработчик компьютерных игр Valve, по настойчивым слухам, работает над собственной игровой консолью Steam Box. В самой компании эту информацию уже успели опровергнуть, заявив, что почвой для слухов послужили собранные разработчиком тестовые платформы, на которых проходил обкатку новый пользовательский интерфейс Steam, призванный сделать игру через сервис удобнее и функциональнее. Но слишком подробные опровержения лишь раззадорили публику. Ведь ждут от Steam Box многого. Во-первых, в отличие Xbox, PlayStation или Wii, игровая консоль Valve , возможно, будет открытой. Во-вторых, ожидается, что она будет поддерживать не только аудиовизуальную и тактильную обратную связь, но и контроль биометрических параметров в реальном времени – для этого игрок будет надевать устройство, похожее на браслет.

Google: планшет Google Play

Новый iPad показали. Теперь главный генератор слухов – планшет Google. На этой неделе анонимные источники в компании сообщили, что «эталонный 7-дюймовый планшет» Google выпустит в партнерстве с ASUS. Устройство будет стоить всего $200, получит 4-ядерный процессор Tegra 3 и будет поставляться с Android 4 Ice Cream Sandwich. Но это не все. Блог Android and Me сообщает, что заодно готовится еще один планшет от Google – только 10-дюймовый и стоимостью $300. Возможно, он будет называться Google Play, что говорит о тесной интеграции устройства с новым универсальным магазином интернет-компании (очевидно, по модели Amazon Kindle Fire). А представить публике его могут 27 июня на мероприятии Google I/O.

Apple: конкурент Netflix

После недавней презентации, где Apple всего лишь показала обновленную приставку Apple TV, от компании уже не ждут супер-телевизора. Зато активизировались слухи о том, что Apple работает над созданием собственного потокового видеосервиса, который бы составил прямую конкуренцию Netflix. The New York Post выяснила, что компания столкнулась со сложностями в процессе переговоров с правообладателями. Неудивительно: Apple, как и всегда, хочет самостоятельно устанавливать цены на контент, что не устраивает поставщиков медиапродукции. Если компании и здесь удастся сломать правообладателей, рынок интернет-видео ждут серьезные перемены, как в свое время музыкальную и книжную индустрии. Пока же запуск видеосервиса, судя по всему, откладывается. По первоначальным слухам, он должен был появиться в конце 2011 или начале 2012 года.

Microsoft: Xbox без компакт-дисков

Еще один важный слух, связанный с игровой индустрией. Связан он с новой консолью Microsoft Xbox. Сообщается, что следующее поколение консоли, которое должно появиться в 2013 году, не получит привода компакт-дисков. Для игр новость важная, ведь очевидной альтернативы CD пока не предложили. Неизвестно, будут ли игрушки предлагаться на каких-либо физических носителях вроде съемных флеш-карточек либо их дистрибуция будет вестись исключительно через онлайновый магазин Games on Demand. Если слухи подтвердятся, Microsoft сильно рискует. По данным NDP Group, только американцы в 2011 году потратили на игры на физических носителях более $9,3 млрд. Компакт-диски умирают, но не так стремительно, как кажется.

Источник: slon.ru

Категории: Бизнес