10 самых ожидаемых смартфонов

В первом квартале прошли две выставки, на которых ведущие мировые производители телефонов показали свои достижения. В январе была достаточно скромная в телекоммуникационном плане CES, а в конце февраля — насыщенный презентациями MWC. Страсти по 4-ядерным процессорам и HD-дисплеям уже улеглись, приближается второй квартал — время начала продаж недавно анонсированных смартфонов.

Мы решили составить рейтинг наиболее ожидаемых в этом году «умных телефонов». О многих из них известно практически все, о других ходят лишь туманные слухи. Все модели, попавшие в ТОП-10, потенциально являются «самыми-самыми» хотя бы по одному параметру. На выставках они привлекли внимание журналистов и будущих покупателей, а парочка компаний предпочитает держать свои новинки в секрете как можно дольше.

Итак, десятка смартфонов, которые мы постараемся заполучить для обзоров в первую очередь:

10. Nokia Lumia 610

Первый по-настоящему бюджетный смартфон, к тому же работающий под управлением Windows Phone 7.5 Refresh (она же Mango). В данном случае интересно, как поведет себя модель, отличающаяся от прежних WP-аппаратов вдвое уменьшенным объемом оперативной памяти (256 МБ против 512 МБ). Насколько сильно скажется это на производительности устройства? В Microsoft предупреждают, что на бюджетных моделях запустятся не все приложения, однако это касается лишь небольшого количества программ. Как только Lumia 610 попадет к нам на обзор, в первую очередь выясним, каких приложений лишатся обладатели смартфона.

В остальном спецификации Nokia Lumia 610 вполне на уровне, особенно если учесть, что рекомендованная цена новинки — меньше EUR200. Смартфон оборудован 3,7″ дисплеем с разрешением 800×480 точек, 8 ГБ встроенной памяти, 5-мегапиксельной камерой. Процессора с частотой 800 МГц должно хватить для большинства выполняемых задач.

Точная дата релиза Nokia Lumia 610 неизвестна. Ждем смартфон в апреле или мае.

9. Panasonic Eluga Power

Японские производители смартфонов наконец решились показать то, на что они способны, за пределами Азии. В конце апреля свое наступление на европейский рынок начнет Panasonic с моделью Eluga Power. Что в ней интересного? Во-первых, процессор Snapdragon S4 Krait, сравнимый по производительности с 4-ядерниками, но отличающийся невысоким энергопотреблением. Во-вторых, способность аккумулятора заряжаться на 80% менее чем за час. В-третьих, корпус Eluga Power традиционно для японских флагманов защищен от проникновения пыли и воздействия воды.

К тому же у смартфона строгий дизайн, который придется по вкусу ценителям минимализма. Возникает, правда, вопрос в удобстве работы с Eluga Power, поскольку длина аппарата, оборудованного крупным 5″ HD-экраном, достигает 135 мм.

Модель от Panasonic базируется на Android 4.0, а стоить она будет около EUR600. Остается только надеяться, что смартфон как-нибудь доберется и до Беларуси.

8. LG Optimus 4X HD

Четыре ядра, классный яркий экран, современная версия программной платформы, емкий аккумулятор и цена как можно ниже — вот и все, что надо для счастья покупателю нового смартфона. Похоже, Optimus 4X HD может стать одним из самых сбалансированных «умных телефонов» этого года. Модель базируется на чипе NVIDIA Tegra 3 с 4-ядерным процессором (плюс вспомогательное пятое ядро), щеголяет 4,7″ IPS-дисплеем с разрешением 1280×720 пикселей, построена на базе Android 4.0 и получила батарею емкостью 2150 мАч.

К приятным бонусам Optimus 4X HD относится 8-мегапиксельная камера, корпус толщиной менее 9 мм и возможность расширения памяти (как увидим далее, некоторые модели остались без слота microSD).

Жаль только, что продажи смартфона начнутся позже многих конкурентов. В LG сказали лишь, что релиз аппарата запланирован на II квартал, но, если верить сетевым источникам, корейская компания рассчитывает на самый конец периода — июнь. К тому времени в магазинах будет и обновленная линейка Sony Xperia, и HTC One X, и другие не менее интересные смартфоны. Зато Optimus 4X HD обещает стать одним из самых доступных флагманов: говорят, его можно будет купить примерно за EUR450.

7. HTC One X

Флагманский смартфон от HTC стал для тайваньской корпорации первой моделью с 4-ядерным процессором. В актив One X также стоит записать дисплей Super LCD 2 с диагональю 4,7″ и разрешением 1280×720 точек, наушники и звуковой профиль Beats Audio, а также 8-мегапиксельную камеру.

Последняя представляет особый интерес. Во время презентации на MWC представители HTC много рассказывали о возможностях фотомодуля, за функционирование которого отвечает отдельный процессор. Как результат — камера запускается за доли секунды, столь же быстро фокусируется и сохраняет получившийся снимок. Главное, конечно, чтобы при этом на высоком уровне оставалось качество фотографий.

Модель One X выполнена в цельном корпусе из поликарбоната — как Nokia Lumia 800/900. С одной стороны, это здорово: внешне смартфон выглядит эффектно, устойчив к загрязнению и наверняка приятен на ощупь. Недостаток такого решения — несъемная батарея. Кроме того, придется довольствоваться 32 ГБ встроенной памяти, так как слот microSD отсутствует.

В качестве операционной системы One X использует Android 4.0, возможности которой дополнены оболочкой Sense 4.0. Европейские продажи смартфона должны начаться через пару недель, в начале апреля. Компания HTC обещала, что стоимость аппарата не превысит EUR600.

6. LG Optimus Vu

Пожалуй, Optimus Vu можно отнести к самым странным из всех недавно анонсированных смартфонов. И дело не столько в большом 5″ дисплее, сколько в соотношении сторон экрана 4:3 (разрешение 1024×768 точек) и слишком большой, на первый взгляд, ширине устройства — 90 мм. Как Optimus Vu «подружится» с неадаптированными для такого экрана приложениями? Сильно ли ощутим дискомфорт от большой ширины? Насколько полезен в работе комплектный стилус? Найти ответы на эти и другие вопросы постараемся после выхода смартфона.

К слову, Optimus Vu уже продается в Корее и стоит там около $900 в эквиваленте. Сумма немаленькая, но за эти деньги получаем не только необычный, но и вполне современный аппарат с двумя ядрами, 8-мегапиксельной камерой, 32 ГБ встроенной памяти и даже с поддержкой LTE, которая, правда, в наших краях пока бесполезна.

5. Sony Xperia sola

Сюда следовало бы отнести всю линейку новых смартфонов Sony Xperia, выполненных в рамках концепции NXT. Модель sola попала на пятую позицию как типичный представитель серии. К тому же у аппарата есть любопытная особенность, отсутствующая у старших представителей Xperia, — технология бесконтактного управления Floating Touch.

Из-за нее Xperia sola уже успели прозвать смартфоном с «волшебным экраном». Пользователь может взаимодействовать с интерфейсом не прикасаясь к дисплею, а проводя пальцем в нескольких миллиметрах над ним. Пока для подобного управления адаптирован только браузер. Теперь не надо прицеливаться в написанные мелким шрифтом ссылки или «зумить» страницу, можно неторопливо выбрать нужную ссылку «по воздуху», а потом для подтверждения перехода по ней нажать на экран. В Sony заверили, что «волшебное управление» будет реализовано и в других приложениях.

Говоря о новых Xperia, также невозможно обойти стороной привлекательный дизайн и систему меток-смарттегов, с помощью которых можно запрограммировать смартфон на выполнение ряда определенных действий. В общем, Sony отлично подготовилась к 2012 году, предложив много инновационных решений и при этом не польстившись на процессорную гонку.

4. ASUS PadFone

Идея гибридных устройств не нова. Компания Motorola, например, пытается продвигать для своих смартфонов док-станцию в виде ноутбука. Тайваньская ASUS пошла несколько другим путем и предлагает сделать смартфон составной частью планшета.

Устройство PadFone является первым в своем роде «планшетофоном». На первый взгляд перед нами вполне стандартный для нынешнего времени смартфон: 4,3″ экран с разрешением 960×540 пикселей, 2-ядерный процессор. Однако стоит его подключить к специальной док-станции, как аппарат превращается в планшет с 10″ дисплеем, имеющим разрешение 1280×800 точек. Операционная система при этом одна — Android ICS.

Насколько удачный гибрид получился у ASUS, станет известно в ближайшие недели — начало продаж PadFone намечено на апрель. У тайваньской корпорации уже есть удачный опыт производства гибридных устройств (Eee Pad Transformer Prime), так что можно смело рассчитывать, что и на этот раз компания не разочарует поклонников.

3. Nokia 808 PureView

Даже странно, что смартфон с практически мертвой операционной системой Nokia Belle (она же Symbian Belle) не просто попал в рейтинг самых ожидаемых «умных телефонов», но и занял в нем третье место. Аппарат Nokia 808 PureView стал самым запоминающимся на MWC и даже был признан лучшим устройством февральской выставки.

Причина этого только одна — 41-мегапиксельная камера (эффективная разрешающая способность составляет 38 Мп, что тоже впечатляет). Что это: прорыв в мобильном сегменте или маркетинговый пиар устаревшей технологии интерполяции пикселей, как считают в Sony? Наш фотограф расставит все по своим местам после релиза Nokia 808 PureView, запланированного на май.

К тому времени Nokia обещает улучшить программную составляющую фотомодуля модели. Тем, кто собирается заполучить фотоаппарат и телефон в одном устройстве, придется заплатить не менее EUR450.

2. Huawei Ascend D quad

Китайская компания Huawei приятно удивляет своей напористостью в реализации намерения любой ценой пробиться в высший дивизион производителей смартфонов. Если хотя бы половина того, что китайцы наобещали, анонсируя Ascend D quad, окажется правдой, это будет во всех смыслах выдающийся аппарат.

Взять хотя бы процессор K3V2, разработанный силами Huawei. Как и Tegra 3, система на чипе оборудована четырьмя вычислительными ядрами, зато ядер GPU вдвое больше – 16. По словам разработчиков, на сегодняшний день это самое производительное решение для мобильных устройств. В некоторых тестах, сделанных, конечно же, сотрудниками Huawei, Ascend D quad опережает конкурентов в лице ASUS Transformer Prime и Galaxy Nexus более чем вдвое. При этом K3V2 еще и потребляет меньше энергии.

Помимо потенциально выдающегося процессора, Huawei Ascend D quad обладает 4,5″ HD-дисплеем, выполненным по технологии IPS+, 8-мегапиксельной камерой и аккумулятором емкостью 1800 мАч (будет доступна и версия с батареей на 2500 мАч).

Таким образом, в мае-июне Huawei должна выпустить мощнейший смартфон с самым продолжительным среди Android-конкурентов временем автономной работы. Так это или нет, нам и предстоит проверить.

1. Samsung Galaxy S III / Apple iPhone 5

И снова первую строчку делят непримиримые конкуренты. Компания Samsung решила поиграть на поле Apple и заинтриговать общественность своим флагманским смартфоном. Слухи о постоянно меняющихся датах анонса, утечки спецификаций, одна удивительней другой, странные фотографии… В итоге журналисты гадают о технических характеристиках и дате анонса Galaxy S III точно так же, как делают это в отношении продукции Apple.

По непроверенной информации, презентация Samsung Galaxy S III состоится 22 мая в Лондоне. Говорят, что смартфон получил 4,8-дюймовый дисплей с разрешением 1080p, 4-ядерный процессор и керамический корпус.

Источник: onliner.by

Категории: Смартфоны и КПК