Как найти работу с помощью Facebook

Многие из нас с завистью рассматривают в Facebook профиль знакомого, у которого больше тысячи друзей и который выложил сделанные во время путешествий снимки с цитатами Достоевского. Но, как оказалось, подобные веб-сайты интересны и работодателям.

Ученые США решили выяснить, существует ли взаимосвязь между тем, как человек представляет себя в социальной сети Facebook и как к нему относится работодатель, пишет Huff Post.

Ученые взяли пять черт характера: чувство долга, эмоциональную стабильность, привлекательность, открытость и кругозор. Исследователи посмотрели, есть ли они в профилях 86 субъектов, а спустя шесть месяцев сравнили эту оценку с той, которую составили работодатели подопытных персон. Как показали результаты исследования, оценки работодателей оказались тесно взаимосвязаны с характеристиками в Facebook.

Причем, это не первое исследование, доказывающее связь информации, имеющейся в социальной сети, с наймом на работу. В 2010 году компания Microsoft провела исследование, результаты которого показали, что 70 процентов работников, занимающихся подбором персонала в фирмах, исключили соискателей работы на основе именно той информации, которую нашли в Интернете.

Если взять за основу пять перечисленных выше черт характера, то можно постараться понять, что именно ждет работодатель от кандидатов, с тем чтобы обернуть это знание себе на пользу.

1. Расскажите о целях. Прежде всего, что стоит подчеркнуть — это то, что вы трудолюбивы и хорошо представляете, чего хотите достичь в своей жизни. Для этого можно разместить в Интернете фотографии, которые расскажут о тех видах деятельности, которые вас интересуют. Можно поделиться и важными для вас публикациями и, что еще лучше, — высказать свое мнение о них.

Имейте в виду, что потенциального работодателя вряд ли вдохновят ваши достижения в играх Farmville или White Castle. Это совсем не лучший вариант для того, чтобы проиллюстрировать собственное трудолюбие.

2. Будьте сдержанны. Чтобы показать свою эмоциональную уравновешенность, избегайте размещения в сети негативных и депрессивных сообщений. Не стоит проявлять чрезмерную эмоциональность и в своих текстах, а также когда вы фотографируютесь. Интернет — это не то место, где можно жаловаться на свои прыщи или, что еще хуже, показывать, как они выглядят, на снимках. Это не место и для чересчур гневных высказываний. Если вы на что-то очень злы, то лучше выпустить пар в каком-нибудь другом месте, иначе произведете негативное впечатление, причем не только на работодателей.

3. Надо нравиться людям. Приятен тот, кто ладит с другими и не вступает в конфликты по пустякам, особенно в гневные споры со своими близкими друзьями. Несмотря на то что среда Facebook, как и реальная жизнь, бывает скучна без конфликтов и разнообразия мнений, все-таки очень важно выбирать, в каких дебатах стоит участвовать, в каких нет. Хотите ли вы быть человеком, который критикует стиль одежды своих коллег? Или вы хотите быть тем, кто в качестве темы для разговора всегда находит что-то позитивное?

4 . Кто ваши друзья. Обязательно добавьте снимки, которые показывают вас в конкретных ситуациях, среди людей. Фотографии самого себя, снятые в зеркале, могли пройти на ура лет десять назад, однако сейчас имеет смысл пересмотреть свои альбомы в Интернете и удалить из них снимки, показывающие вас как эгоцентричную персону. Отнюдь не с лучшей стороны вас характеризуют и фотографии, снятые на вечеринках в пьяном угаре.

5. Будьте многогранны. Если хотите показать, что у вас достаточно широкий кругозор, то вместо того, чтобы ругать какой-то плохой новый женский роман, похвалите что-то из классической художественной литературы.

Большим плюсом всегда являются фотографии, снятые во время путешествий. Конечно, не каждый может позволить себе поездку, скажем, в Бангкок. Да и не стоит постоянно кичиться тем, что съездили куда-то — есть и другие способы показать, что ваша жизнь разнообразна.

Если вы не любите читать, то поделитесь своим мнением об увиденном документальном или другом познавательном фильме, о вашей любимой музыкальной группе. Так вы сможете показать свою индивидуальность и что вас интересует очень многое, а не только поздравление друзей в свой день рожденья.

И еще. Пересмотрите свои приватные настройки, чтобы быть уверенным в том, что и кому вы показываете. Ведь в Facebook вы представляете себя всему миру, однако далеко не все должны знать о вас все до последней детали.

Источник: novonews.tvnet.lv

Категории: Know How