Google планирует запустить интернет-сервис GDrive в апреле

Согласно данным сайта GigaOm, в апреле этого года Google планирует представить собственный ожидаемый сервис удаленного хранения информации Google Drive. Отметим, что запуск данного сервиса является одной из самых долгих историй для Google и первые данные о его запуске появились вскоре после того, как Google презентовала офисный онлайновый набор Google Apps, а было это еще несколько лет назад.

Сейчас аналитики несколько удивительным называют тот факт, что Google до сих пор не запустила сервис облачного хранения, при том, что это сделали уже все, кто в принципе собирался это сделать, даже небольшие ИТ-стартапы, созданные год-полтора назад. GigaOm сообщает, что сервис Google Drive или GDrive заработает в первую неделю апреля. На то, что запуск данного сервиса не будет столь масштабным и пафосным, как можно было подумать указывают несколько фактов: во-первых, сама компания до запуска о сервисе ничего не сообщала, не готовила специальных программ для разработчиков, во-вторых, даже на стартовавшей вчера в Сан-Франциско конференции Google I/O компания также официально ничего не сообщила о GDrive.

В том случае, если неофициальная информация о запуске сервиса верна, то на начальном этапе для пользователей, работающих с GDrive бесплатно, компания предложит всего 1 Гбайт пространства, а за остальное придется платить. Для сравнения: Microsoft предлагает бесплатно 25 Гбайт, Dropbox — 2 Гб, Box.com — 5 Гбайт. Впрочем, пока нет информации обо всех деталях GDrive и выносить окончательные суждения еще преждевременно.

GigaOm предполагает, что в начале апреля Google может выпустить публичную бета-версию облачного хранилища и заявленный гигабайт может быть лишь отправной точкой, а к моменту запуска коммерческого варианта вполне может произойти значительное увеличение квоты.

Официально Google пока никак не комментирует возможность запуска облачного хранилища.

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Интернет и связь