За мобильными телефонами устанавливают тотальную слежку

Похоже, что мечты сотовых операторов — знать практически все о каждом своем абоненте — наконец-то сбываются. Программисты из Франции в настоящее время разрабатывают программу, которая будет отслеживать все действия пользователей в мобильных приложениях.

Программа анонимно будет собирать данные для маркетинговых исследований и для операторов сотовой связи. С ее помощью операторы будут знать, на какие сайты ходит абонент, к каким страницам обращается чаще всего, куда кликает, что ищет и сколько времени проводит на той или иной странице интернета.

Данная программа является кросс-платформенным решением (iOS, Android, Html5 и так далее) и встраивается в программный код обычных приложений, которые пользователь скачивает на свой мобильный телефон. Таким образом, он сможет отказаться от «слежки», но тогда он не сможет установить и выбранное приложение

«Этот продукт предназначен для разработчиков мобильных приложений, операторов сотовой связи и производителей мобильных устройств — он позволит им глубже понять потребности конечного пользователя, а затем использовать информацию в маркетинге и стратегическом планировании», — говорится в официальном сообщении компании Runa Capital.

Впрочем для слежки необязательно устанавливать на телефон пользователя специальное приложение — американские спецслужбы используют для этого любое устройство с доступом к интернет.

Источник: hi-tech.mail.ru

Категории: Безопасность