Стал известен самый быстрый антивирус

Российский независимый информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru опубликовал результаты очередного сравнительного теста 16 наиболее популярных персональных антивирусов 2012 года на быстродействие и потребление системных ресурсов.

Быстродействие и ресурсоемкость антивируса для большинства пользователей являются важными характеристиками наряду с качеством самой защиты. Скорость работы может быть одним из главных критериев для пользователя при выборе и покупке персонального антивируса.

Цель данного теста — показать, какие персональные антивирусы оказывают наименьшее влияние на типовые операции на компьютере, меньше замедляют его работу и потребляют минимальное количество системных ресурсов.

Тест проводился на машине конфигурации Intel Core 2 Duo E8400 3 ГГц / Gygabyte GA-G31MF-S2/ NVIDIA GeForce 9600 GT / 2048 MB / WDC WD2500JS-22NCB1 (2 шт.) под управлением Microsoft Windows 7 Home Premium x86. Для исключения ошибок все измерения в данном тесте проводились последовательно пять раз, с возвратом системы в первоначальное состояние после каждого измерения.

В процессе тестирования сравнивались параметры, которые непосредственно формируют восприятие пользователем скорости работы антивируса, а именно: время загрузки операционной системы; размер потребляемой антивирусом памяти и уровень загрузки процессора; скорость копирования файлов; скорость сканирования файлов; скорость запуска офисных программ.
В результате теста было установлено, что минимальное количество оперативной памяти в состоянии покоя потребляют антивирусы Avast и Eset — 65 и 108 Мб соответственно. При этом большинство из протестированных антивирусов занимают от 157 до 198 Мб оперативной памяти. Наибольшее же количество памяти потребляют Comodo и F-Secure — свыше 200Мб.

Среди антивирусных мониторов лучшую скорость в этом году показали антивирусы Dr.Web и Norton, с ними замедление файловых операций составило менее 25%. Avast, Kaspersky, Outpost, Avira, BitDefender и Trend Micro также показали высокую скорость работы в режиме реального времени, замедлив файловые операции от 49 до 96% соответственно.

Замедление копирования коллекции чистых файлов

При этом антивирусы AVG, BitDefender, Eset, F-Secure, G DATA, Kaspersky, McAfee, Norton и Outpost в реальных условиях могут быть значительно быстрее за счет имеющейся у них оптимизации последующий проверок.

Лучшую скорость сканирования по требованию показал антивирус Norton. Немного уступили ему F-Secure, AVG, BitDefender, McAfee, G Data и Kaspersky. По скорости первого сканирования эти антивирусы лишь немного уступают лидеру. Антивирусы Trend Micro, Avira, Comodo и Avast также показали высокую скорость сканирования, но не имеют технологий оптимизации повторных проверок.

Еще одной важной характеристикой скорости работы антивируса является его влияние на работу прикладных программ, с которыми часто работает пользователь. В качестве таких для теста были выбраны пять: Internet Explorer, Microsoft Word, Microsoft Outlook, Adobe Acrobat Reader и Adobe Photoshop, Media Player, Skype и 7-zip. Наименьшее замедление запуска этих офисных программ показали антивирусы Eset, Microsoft, AVG, Avast, Kaspersky и BitDefender.

В результате тестирования по каждому параметру победители получили награды, список которых опубликован в полном отчете на www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2012. «В этом году мы видим смену лидеров по скорости работы почти по всем разделам тестирования. Некоторые антивирусы с устойчивой репутацией «легких» покинули топовые позиции рейтинга. Такая участь постигла, например, Avira и Eset. Последний сильно «просел» по скорости работы антивирусного монитора. Лидирующие позиции заняли те продукты, чьи производители целенаправленно уделяли самое серьезное внимание улучшению быстродействия. Особенно стоит выделить такие продукты как Norton и Dr.Web, которые серьезно улучшили свои результаты по сравнению с прошлогодним тестом», – комментирует Илья Шабанов, управляющий партнер Anti-Malware.ru.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Тесты и Обзоры