США перейдет на цифровое образование в течение 5 лет

Компания Apple вместе с некоторыми другими лидерами технологической отрасли в прошедший четверг приняли участие в обсуждении следующего вопроса – как при содействии Федеральной комиссии связи (FCC) и Министерства образования США расширить применение цифровых учебников в средних школах страны.

Встреча, проходившая под руководством председателя FCC Джулиуса Генэчовски (Julius Genachowski) и министра образования США Арне Дункан (Arne Duncan), была посвящена деталям перехода всех средних (с 12 годами обучения) школ США на систему полностью цифрового интерактивного обучения в течение пяти ближайших лет.

В обсуждении приняли участие такие «тяжеловесы» технологического мира, как Apple, Samsung, Intel и Kno; издательства Houghton Mifflin Harcourt, McGraw-Hill, News Corp. и Pearson; телекоммуникационные компании Sprint и T-Mobile; правительственные органы – Комиссия LEAD (Leading Education by Advancing Digital – «передовое обучение с использованием цифровых технологий»), департамент образования штата Айдахо и другие.

Председатель Генэчовски и министр Дункан озвучили перед участниками задачу по разработке недорогого качественного решения пользования интерактивными цифровыми учебниками, которое предусматривает наличие устройств, контента, подключения и технической поддержки для применения в американских средних школах.

Согласно подсчетам FCC, школы могут сэкономить до 250 долларов на одного учащегося в год, если перейдут с использования традиционных бумажных учебников на работу цифровой экосистемы. Кроме начальной экономии, в перспективе цифровая модель и система медиа-учебников в будущем обещает еще существеннее уменьшить затраты на обеспечение учащихся учебниками (сегодня государство тратит около 7 миллиардов долларов ежегодно на покупку бумажных учебников). Кроме того, цифровые учебники позволят сделать систему обучения более единой и равномерной, новый контент можно будет осваивать школами всей страны на регулярной основе.

Обучение по цифровой модели сможет также снизить количество времени, необходимое ученику для подготовки к занятиям – на целых 80%, как утверждают последние данные исследований, проведенных Министерством образования и Национальной ассоциацией обучения и моделирования. Отдельное исследование PBS показало, что 93% учителей считают интерактивные доски положительным фактором для обучения, и 81% то же самое сказал о планшетах.

При том, что внедрение новых технологий в учебных классах уже признано эффективным, создание новой экосистемы и ее запуск займут определенное время. В связи с этим в начале марта этого года была создана специальная Комиссия LEAD, целью которой является ускорение принятия нового медиа-контента в сфере образования.

В январе этого года было объявлено об инициативе Digital Textbook Playbook, которая поможет учителям начать использовать технологии на занятиях – в частности, решит «проблемы подключения к сети Интернет, дома и в школе; организации закупок устройств, а также перехода с бумажных учебников на цифровые».

Компания Apple всегда принимала активное участие в сфере образования – в частности, выпустила специальную обучающую модель компьютера типа eMac и предложила студентам и учителям существенные скидки при его покупке. О последней образовательной инициативе компании, цифровых учебниках iBooks, было объявлено в январе этого года, при этом стало понятно, что они могут составить конкуренцию планам FCC и Министерства образования. Три крупных издательства (принимавшие участие в прошедшем в четверг обсуждении) уже предлагают свой контент через магазин iBooks.

Источник: appleinsider.ru

Категории: Образование