Сегодня отмечается День интернета и ошибки 404

Четвертого апреля отмечаются сразу два праздника, связанные со всемирной сетью, — Международный день интернета и День веб-мастера. Второй праздник отмечается интернет-разработчиками исключительно из-за красивой даты 4.04, напоминающей об «Ошибке 404» — пожалуй, самой известной ошибке в интернете.

Международный день интернета празднуется католиками в память о святом Исидоре Севильском, покровителе деятелей науки, учащихся и пользователей интернета. Святой жил в VI—VII веках и считается автором первой в мире энциклопедии — 20-томной «Этимологии». В своем труде он применял систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки в интернете.

В конце прошлого века Иоанн Павел II санкционировал Исидора Севильского, умершего 4 апреля 636 года, в качестве покровителя интернета. Аргументируя свое решение, он заявил, что всемирная сеть, как и работы Исидора Севильского, по существу представляет собой энциклопедию человеческих знаний. Официальное утверждение святого в качестве покровителя интернета, правда, еще не состоялось.

Источник: onliner.by