Intel разрабатывает «суперчип» для вычислительных систем

Корпорация Intel, по словам вице-президента корпорации Дианы Брайант (Diane Bryant), занимается разработкой новой аппаратной платформы для систем высокопроизводительных вычислений (HPC).

«Интел» создаёт так называемый «суперчип» (superchip), который, как ожидается, станет основой суперкомпьютеров следующего поколения. Для коммуникации с другими компонентами этот процессор, по словам г-жи Брайант, будет использовать высокоскоростную шину InfiniBand. Вдаваться в другие подробности проекта руководительница корпорации не стала.

Intel приобрела права на технологию InfiniBand у компании Qlogic в январе. Тогда сообщалось, что сделка заключена «с целью создания новой волоконной технологии для высокопроизводительных вычислений». К 2018 году Intel намерена разработать архитектуру передачи данных со скоростью в один экзафлоп в секунду (квинтиллион операций в секунду).

Напомним, что для HPC-систем «Интел» уже предлагает процессор Knights Corner на архитектуре Many Integrated Core (MIC). Это решение объединяет традиционные х86-совместимые ядра со специализированными ядрами для повышения эффективности выполнения параллельных вычислений. Производство Knights Corner предусматривает применение 22-нанометровой технологии и инновационной методики Tri-Gate.

Источник: compulenta.ru

Категории: Комплектующие