Как будут выглядеть мобильные устройства через полгода?

Основные тренды развития смартфонов на 2012 год.

Во-первых, наши гаджеты станут более прочными, защищенными, тонкими и стильными. Производители применяют самые современные материалы, поэтому новейшие телефоны уже сейчас легче и прочнее, чем год назад. Во-вторых, экран у новых телефонов будет куда больше, чем у нынешних. Сейчас ориентиром в этом вопросе считается дисплей iPhone (3,7 дюйма). Но большинство прототипов, которые мы видели, имеют экран размером более 5 дюймов. При этом производители стараются не сильно увеличивать размер устройств (все-таки телефон — это вещь, которую носят в кармане) – поэтому экран максимально «притянут» к самой кромке аппарата. Естественно, существенно увеличивается разрешение. Сейчас хорошим разрешением считается 1280 на 720 точек, но это явно не предел для новых аппаратов. В результате, изображение становится очень четким, ярким и контрастным, и это при том, что изображение на экране остается хорошо видимым при любых углах обзора.

Еще нас совершенно поразил звук в новых устройствах. Почти все производители используют звук Dolby. Надев наушники и включив фильм, чувствуешь себя как в кинотеатре. Кроме этого, все смартфоны оборудованы камерами с разрешением не менее 8 мегапикселей и возможностью снимать HD-видео. В результате, телефон превращается в многофункциональный аппарат, который заменит в отпуске плеер, фото- и видеокамеру.

Но, конечно, такие смартфоны будут пригодны не только для развлечения. Производительность новых гаджетов также значительно выросла: во всех аппаратах стоят двух- или четырехъядерные процессоры. Все программы «летают»: как мы ни старались, не смогли обнаружить каких-то «торможений» при работе с приложениями. Плюс к этому, новые телефоны поддерживают передачу данных в стандарте LTE. Что это дает? Сейчас нам доступна только сеть 3G, у которой, увы, есть существенные ограничения по скорости передачи информации. Чтобы организовать работу сотрудников на расстоянии, этого не всегда достаточно: файл с презентацией будет слишком долго «закачиваться». Участие в видеоконференции тоже доступно далеко не во всех сегментах сетей 3G. В LTE таких проблем нет, там информация «ходит» со скоростью до 100 мегабит в секунду – то есть как в локальной сети предприятия. Следовательно, с появлением таких аппаратов мобильный офис будет доступен каждой компании, ведь смартфон можно использовать еще и как «адаптер подключения к сети» к любому компьютеру.

Практически все гаджеты работают на операционной системе Android – думаю, все хорошо знают, что эта бесплатная платформа уже стала самой популярной в мире за счет своих широких возможностей, которые еще и постоянно увеличиваются благодаря возможности бесплатной разработки программ для нее любыми разработчиками. В заключение надо отметить еще один приятный момент – это цена на новые аппараты. Сейчас хороший смартфон стоит в районе $700. Производители прекрасно понимают, что для стимулирования продаж новых аппаратов (а ведь старые еще не вышли из строя) – необходимо уменьшить их стоимость. Так что с уверенностью можно утверждать, что нас ждут настоящие ценовые войны на новые, прочные и быстрые смартфоны, которые оставят в выигрыше нас с вами – покупателей.

Источник: comnews.ru

Категории: Бизнес