Люди стали больше боятся Интернет-угроз

Исследователи компании Webroot провели опрос среди 1637 интернет-пользователей в возрасте от 18 лет и старше и попросили их сравнить уровень опасности угроз, которые могут возникнуть в реальной жизни, с опасностью интернет-угроз.

По данным опроса, 94% опрошенных считают, что интернет-угрозы представляют собой большую опасность, чем угрозы вне сети. 59% респондентов заявили, что больше опасаются того, что кто-то получит доступ к истории посещаемых ими страниц, нежели кражи документов.

Участники исследования считают, что использовать компьютер без защитного ПО более опасно, чем оставлять входную дверь квартиры открытой. Практически одинаковую угрозу представляют собой обмен паролями и вождение незастрахованного автомобиля. 75% опрошенных считают, что совершать онлайн-покупки более рискованно, в то время как 65% респондентов заявили, что больше подвержены риску, когда делятся личной информацией по телефону.

Большинство опрошенных опасаются открывать вложения в письмах от неизвестных отправителя. По их мнению, в этом случае они подвергнуты большему риску, нежели если пойдут на встречу с человеком, с которым познакомились в интернете.

61% опрошенных полагают, что потеря ноутбука представляет собой такой же уровень угрозы, как и кража кошелька. 46% заявили, что потеря или кража мобильного телефона или смартфона расценивается более опасным, нежели кража кошелька.

«Приятно видеть, что люди знают о рисках интернет-угроз. Наши результаты показывают, что пользователи осознают опасность этих рисков и осведомлены о важности безопасного поведения в интернете.», — сообщил главный директор по информационной безопасности Webroot Жак Эрасмус (Jacques Erasmus).

Источник: soft.mail.ru

Категории: Безопасность