Энди Кесслер. 12½ правил бизнес-дарвинизма

Энди Кесслер – предприниматель, научный аналитик, писатель, инвестиционный банкир и крупный венчурный инвестор в одном лице. Из всех своих 12½ правил Энди остановился на одном, которое звучит как «Eat people» («Ешьте людей).

Суть этого правила в том, что нужно, по мнению Кесслера, провести дефрагментацию экономики, выявить ненужные профессии и заменить их новыми технологиями. «Мое правило можно использовать, чтобы решить, в какой области создавать компании и каких людей лучше вообще не брать на работу».

Энди делит все профессии на две категории: создатели и обслуживающий персонал. Первые создают какие-либо материальные блага, а вторые занимаются только обслуживанием, их и предлагается сократить. В числе подлежащих ликвидации профессий оказываются, например, официанты и почтальоны, а также рабочий класс и офисные работники: «возьмем, например, технологию Siri в iPhone 4S. Многим людям не нравится, как она работает, в том числе и мне, но я понимаю, что лет через пять-десять такие технологии сделают ненужной работу секретарш в компаниях».

Кесслер считает совершенно бесполезными сотрудников фэшн-индустрии: «Я всем рекомендую носить обычные типовые, а не дизайнерские майки. С экономической точки зрения, мода – это нецелесообразно». Ликвидации также подлежат финансисты и трейдеры, за редким исключением. «Все равно, конечно, должны быть люди непосредственно на самой фондовой бирже. Вдруг нужно сфотографировать несчастного трейдера для того, чтобы проиллюстрировать заметку о том, что сегодня индекс обвалился на 105 пунктов».

«В общем-то, и медицину можно было бы оптимизировать. Это те самые люди, которые бьют вас по колену, чтобы понять, не больны ли вы. Смотрят вашу рентгенограмму, хотя на самом деле уже есть технологии, которые позволяют нам создать трехмерную модель сердца, детально посмотреть нанокамерой, что происходит в том или ином органе. Медицинская телеметрия позволяет вам пользоваться услугами любого врача, где бы он ни находился. Важная тема для любого врача – оцифровка карт пациентов. Не знаю, что происходит в России, может, вы впереди планеты всей, а у нас до сих пор 80% медицинских карт ведутся в бумажном виде. И, вроде как, компьютерами доктора пользуются, они же нормальные люди, но они пользуются компьютерами в личной жизни, а на работе продолжают пачкать бумагу».

Энди уверен, что исчезновение многих профессий даст людям время заниматься действительно полезными вещами и поможет оптимизировать экономику. Нужны коренные перемены и в подготовке сотрудников: «мне кажется, что необходимо изменить систему обучения. Старая модель «20 лет учимся – всю остальную жизнь пожинаем плоды» больше не имеет права на существование. В новой экономике мы обязаны учиться постоянно».

Источник: slon.ru