Чем грозит потеря смартфона?

Компанией Symantec был проведен эксперимент, касающийся потери смартфонов. Было выявлено, что только половина, нашедших смартфон, возвращает его хозяину, но даже они пробовали посмотреть информацию, которая содержалась на нем. Для исследования было специально «потеряно» 50 смартфонов, с установленной на них программой контроля, в общественных и людных местах (лифтах, кафе, торговых центрах и прочее) Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Оттавы и Сан-Франциско.

Результаты эксперимента были таковы: 6 людей из 10 нашедших смартфон пытались получить доступ к почте и социальным сетям, в 8 случаях из 10 нашедшие пробовали получить информацию корпоративного характера, а именно к папке «зарплата». Больше половины людей нашедших смартфоны, пробовали получить сведения о банковских данных хозяина.

Эксперимент Symantec показал то, что очень важно защищать мобильные устройства паролями, устанавливать на них дополнительные вспомогательные программы, позволяющие удаленно управлять аппаратом при его потере, стирать важную информацию и определять точное местоположение.

Источник: smonews.ru

Категории: Безопасность