5 самых лучших программ для очистки Android-устройств

Весна — время, когда мы приводим в порядок свои жилища и избавляемся от ненужного хлама. Однако наши мобильные устройства также нуждаются в генеральной уборке. Думаю, большинство сталкивалось с проблемой, когда неожиданно заканчивалось свободное место на SD-карте или во внутренней памяти и мы удаляли нужные данные, опасаясь нечаянно уничтожить системные файлы из списка незнакомых папок, хранящихся на нашем смартфоне или планшете. Но даже после удаления многие приложения оставляют после себя данные, от которых не так уж легко избавиться.
Избежать этих неприятностей поможет наш список лучших программ для очистки и оптимизации Android-устройств.

Очистка кэш

Эта программа позволит удалить кэш одним нажатием, оптимизировать работу вашего гаджета и сделать ее более эффективной. С приложением можно произвести как выборочную, так и быструю очистку кэша. Оно также содержит функцию автоочистки с просмотром статистики очищенных данных и возможностью установки собственного интервала очистки. Главное преимущество — интуитивный интерфейс и удаление кэша одним нажатием. Кроме того, это функциональное приложение можно скачать бесплатно.

SD Maid — Очистка системы

SD Maid позволит содержать ваше Android-устройство в чистоте и порядке. Она найдет все файлы, оставшиеся в системе после удаления приложений. Кроме того, она очистит внутреннюю память и карту SD от ненужных данных. Все, что вам нужно — задать в настройках тип файлов, от которых вы хотите избавиться. Этим же способом SD Maid находит “клоны” файлов. Если вы получили root-права на свой девайс, с этим приложением вы получите еще и отличный файловый менеджер, который позволит копировать, удалять, перемещать, переименовывать файлы, назначать права доступа и распаковывать архивы.

Как и в случае с предыдущей программой, SD Maid очень облегчает жизнь и позволяет быстро и удобно очистить систему.

File Manager

Удобный менеджер файлов, позволяющий все операции с файлами, папками и архивами. В отличие от многих аналогичных приложений, может просматривать не только SD-карту, но и внутреннюю память. Очень удобное передвижение по каталогам и перемещение файлов, а также интуитивный интерфейс. Еще один жирный плюс — программа бесплатная, правда, содержит рекламу.

Battery Widget

С виджетом Battery Widget еще легче уследить за уровнем заряда вашего Android-устройства. Нажав на виджет размером 1х1, вы получите дополнительную информацию о батарее. Если же у вас недостаточно места на рабочем столе, индикатор состояния батареи (высокий/средний/низкий) будет доступен в строке уведомления. Разработчик предлагает настроить виджет в соответствии со своими предпочтениями и выбрать один из трех цветовых вариантов. Программа бесплатная и поддерживает русский язык!

Ускоритель памяти

Ускоритель памяти — полезный инструмент, позволяющий контроллировать систему и увеличить ее производительность за счет оптимизации памяти. Приложение покажет состояние памяти в режиме реального времени, быстро освободит память одним кликом, автоматически повысит количество свободной памяти в фоновом режиме. Программа выполнит функции таск киллера, а также запустит автоматическую оптимизацию, если количество свободной памяти опустится ниже установленного заранее значения.

И… вуаля! Ваше Android-устройство сияет как новенькое! Ну, может, и не сияет, но точно работает быстрее и меньше тормозит.

Источник: androidpit.ru

Категории: Софт и игры