Активное пользование мобильным телефоном и компьютером может негативно влиять на психическое здоровье

Свои выводы она основывает на результатах исследований, в которых — посредством анкетирования — приняли участие 4,1 тыс человек, а также данных опроса 32 заядлых пользователей информационно-коммуникационных технологий. Наблюдения проводились на протяжении 1 года.

В своей работе Сара Томе констатирует, например, что чрезмерное пользование мобильной связью приводит к нарушению сна у молодых мужчин, а также развитию депрессии у представителей обоих полов. Неразлучность с комьпютером повышает вероятность возникновения проблем со сном, стресса и депрессии у женщин, в то время как мужчины в этом случае рискуют лишь нормальным сном.

«Существует связь между регулярным сидением перед компьютером поздно вечером и проблемным сном и депрессивной симптоматикой как у мужчин, так и женщин», — подчеркивает Сара Томе.

Один из главных выводов, сделанных на основе исследования, состоит в том, что органам здравоохранения необходимо информировать молодежь о возможных негативных побочных эффектах современных технологий. В этом случае особенно желательны «перерывы в их использовании, время на восстановление после интенсивной работы, установление границ собственной доступности».

Источник: tasstelecom.ru

Категории: iЗдоровье