Несколько функций, которые iOS следовало бы позаимствовать у Android

Пользователи мобильных устройств Apple своей лояльностью уже давно доказали состоятельность IOS как «правильного» продукта. Однако справедливости ради надо признаться, что некоторые функции Android, как минимум, не помешали бы операционной системе iPhone и iPad.

Редакция издания Macgasm составила шорт-лист функций, которые iOS было бы неплохо позаимствовать у «дроида» или сделать какой-либо свой аналог.

Работа в качестве запоминающего устройства

Продуктам Apple явно не хватает простого способа получения файлов и выключения устройства. ITunes действительно связывает по рукам и ногам, и даже iCloud не решает этой проблемы. Не хватает возможности просто включать устройство и взаимодействовать с ним, как с любым другим портативным прибором.

Рабочий стол

Google «позаимствовали» подход Apple к отображению установленных приложений на рабочем столе (сеть «иконок»), но быстро усовершенствовали его до более высокого уровня. Со «свободным» рабочим столом его можно использовать для виджетов, которые напрямую выводят к нужной функции или информации. Интерактивные «дозвонщики», медиаплееры, игры и сотни других приложений доступны в один клик по экрану – без них потребовалась бы длительная навигация по меню. Apple пока не может похвастаться такой и обременяет своих пользователей стандартной «сеткой».

Ключ к файловой системе

Это несбыточная мечта. Apple не раз заявляла в недвусмысленных выражениях, что их подход к приложениям является основой их модели безопасности. Но это весьма спорная позиция. Android раскрывает пользователям ключ к ПО и это предоставляет громадные дополнительные возможности использования устройства, совершенно не время безопасности системы.

Загрузка приложений

Загрузка приложений в IOS осуществляется довольно грубо – тебя бесцеремонно «выбрасывают» на рабочий стол, чтобы наблюдать прогресс скачивания. И если ты возвращаешься App Store, чтобы установить еще одно, тебя снова отправляют на домашнюю страницу. Но это еще не все. Второе приложение не будет загружаться одновременно с первым, а будет ждать своей очереди. Мягко говоря, неудобно. В то время как в Google Play Store, интуитивно понятном в использовании, есть возможность продолжать работу в открытых приложениях во и закачивать таковые параллельно.

Поддерживаемые форматы

Apple практически не поддерживает никаких форматов, кроме своих собственных – все необходимо обрабатывать все через Itunes. И в ближайшее время изменение этой политики не предвидится.

Прокрутка

Бесспорно у Apple наиболее чувствительный мобильный интерфейс. Но процесс прокрутки (во время просмотра интернет-страниц или списка видео) довольно неточный и неудобный. Очень часто можно просто не успеть и «промахнуться», выбрав другой файл или кусок текста. Хотя, казалось, цель была выбрана довольно точно. В Android же такой проблемы не возникает, поскольку скорость прокрутки соответствует скорости жестов.

Заключение

App Store по-прежнему лидирует по качеству и количеству предлагаемых приложений. Но ограничения, устанавливаемые компанией, могут со временем привести к понижениям позиций компании. Навряд ли некоторые из вышеперечисленных пунктов в скором времени появятся в IOS. Но если в Купертино учтут хотя бы некоторые из этих замечаний — следующая версия ПО еще больше упрочит лидерство Apple.

Источник: planetiphone.ru

Категории: Софт и игры