Стала известна самая главная угроза для Интернета

Сети зараженных компьютеров — ботнеты — на сегодняшний день являются главной угрозой для мирового Интернета. Такое мнение высказали сегодня российские и зарубежные эксперты на Третьем российском форуме по управлению Интернетом, который в этом году посвящен вопросам информационной безопасности.

С помощью сетей зараженных компьютеров, в частности, осуществляются спам-рассылки, а также DDoS-атаки, которые способны вывести из строя не только крупные интернет-ресурсы, но и целые сегменты «всемирной сети». Из недавних атак можно вспомнить атаки на сайты ряда СМИ в день выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года, атаки на сайт правительства РФ в мае этого года. «Это единственная угроза, которая может серьезно подорвать сеть интернет», — считает вице-президент международной корпорации по управлению интернет-адресами ICANN Джеф Мосс. По его мнению, к этой проблеме «нужно относиться серьезно, потому что ботнеты используются для организации гигантских атак».

По мнению эксперта, ужесточение регулирования интернет-пространства — не лучшее решение для борьбы с такими сетями. «Нужно начать с технологий», — убежден он. По словам Мосса, отслеживать атаки могли бы, например, интернет-провайдеры.

По словам генерального директора компании InfoWatch Натальи Касперской, «ботнет сам по себе не угроза, дело в способе реализации». «Если, например, ракета стоит в сарае и не используется, она не представляет опасности. Вопрос — какие цели сеть преследует и стоит ли блокировать на уровне этих целей», — пояснила она.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Безопасность