Один час кибератак обходится бизнесу в 100,000 долларов

По данным аналитической компании Neustar, каждый час кибератак может стоить бизнесу до $100 тыс. Больше других страдают розничные сети, чьи сайты могут быть выведены из строя на долгие часы из-за действий хакеров. По словам представителя Neustar, наблюдается постоянный рост количества и видов кибератак, злоумышленники проявляют все большую изощренность в своих действиях.

«Правила игры заметно изменились в последние несколько лет. Ущерб в денежном выражении может быть весьма значительным, особенно если речь идет о длительных атаках — протяженностью, например, в день», — рассказал директор отдела информационной безопасности Neustar Тед Сверинген.

По данным компании, 65% представителей ритейлерских сетей оценивают час простоя сайта в $10 тыс. в час, 21% — в $50 тыс., 13% — в $100 тыс. Отмечается, что ущерб возрастает в случае, если речь идет о компании, работа которой полностью зависит от интернет-магазина. Оказалось, что более трети опрошенных Neustar фирм сталкивались с кибератаками длительностью более суток, 11% — протяженностью в неделю.

По словам экспертов, лишь 5% компаний имеют специально организованные механизмы защиты от нападений хакеров, в то время как большинство использует стандартные программные межсетевые экраны, встроенные в сетевые коммутаторы и маршрутизаторы решения.

Источник: onliner.by

Категории: Бизнес