Обзор браузеров для устройств на ОС Android

Согласно итогам исследования компании statcounter, наиболее популярным мобильным браузером среди пользователей, значительно опережая соперников, была и остается Opera (68,25%). Однако, альтернативные браузеры для Android могут предложить не худшее качество. Найти для себя лучший и решить проблему выбора поможет обзор популряных браузеров для Android. Итак, представляем: Opera Mobile, Opera Mini, Dolphin Browser™ HD, Firefox, Google Chrome (бета) и Skyfire браузер (бета-версия).

Opera Mobile

Начнем с наиболее популярного браузера среди пользователей: Opera Mobile. Что может Opera, чего не в состоянии предложить другие браузеры? Главное ее преимущество в скорости. Как утверждают разработчики, используемая в браузере технология компрессии уменьшает объем загружаемых из сети данных до 90%, что приводит к значительному снижению затрат при помегабайтной оплате трафика или в роуминге. Вообще, Opera Mobile стала второй версией норвежского разработчика Opera Software. Также большой популярностью среди пользователей пользуется вариант Opera Mini, появившаяся уже семь лет назад, в 2005 году. К слову, Opera Mini считается еще более быстрым и «экономным» браузером. Эта версия веб-браузера также использует облачную технологию сжатия веб-страниц, ускоряя их загрузку. Кроме того, опять же существенная экономия на трафике – Opera Mini сокращает его потребление до 10 раз, позволяя таким образом значительно снижать затраты на мобильный интернет.

По функциональности оба варианта безусловно достойны внимания и сравнимы. Дизайн, возможно, не назвать уникальным, неповторим и крайне человечным, но и сильных нареканий он не вызывает. Интересна также функция Opera Link, позволяющая синхронизировать данные и настройки между различными устройствами.

Dolphin Browser™ HD

Итак, Dolphin браузер отличается быстротой загрузки, удобством интерфейса Кроме того поддерживает синхронизацию, дополнительные расширения и голосовое управление. Высокая скорость работы — только одно из достоинств. Крайне удобным, в этом случае не сильно критичный взгляд, является тесная интеграция с сервисами Google и крайне удобный механизм управления жестами. Кстати, у Dolphin Browser два варианта: описанная HD версия и Mini. Если первая создавалась для мощных аппаратов на базе ОС Android 2.0 и выше, то Dolphin Browser® Mini представляет собой облегченный вариант для девайсов, работающих на базе версии Android 1.6. Обе версии отличает очень элегантный, интуитивный и функциональный интерфейс.

Firefox

Веб-браузер Mozilla Firefox приносит на мобильное устройство всё самое лучшее, что есть на десктопе. Он быстр, лёгок в использовании и гибок в настройке, а новейшие функции безопасности и приватности помогут вам обеспечить свою защиту при работе в Интернете.

Именно это обещают разработчики всем, кто предпочтет именно этот браузер. И функционально мобильная версия известного браузера действительно мощная: поддержка HTML5, расширений, средств геолокации и аппаратной акселерации, встроенный менеджер загрузок файлов, оптимизированный JavaScript-движок, синхронизация закладок(или система Firefox Sync). Однако, если заглянуть в отзывы и почитать комментарии тех, кто решил воспользоваться Firefox, то складывается впечатление, что главным недостаточком браузера стала та же проблема, что и у его настолько версии — скорость работы.

Google Chrome (beta)

Как нетрудно догадаться, Google Chrome (бета) — мобильная версия самого популярного ПК-браузера Google Chrome. И версия вышла вполне удачная. Правда, сразу главный минус — отсутствует поддержка флэш, что, судя по отзывам, вызывает довольно много нареканий. В целом, вот его возможности:

  • Быстрый поиск за счет ускоренной загрузки, прокрутки страниц и их масштабирования.
  • Поиск и навигация прямо из адресной строки.
  • Возможность открывать неограниченное количество вкладок и свободно переключаться между ними.
  • Синхронизация закладок с браузером Chrome на компьютере.
  • Отправка страниц с настольного браузера на мобильное устройство в одно касание. Вы можете читать их в дороге даже без подключения к Интернет.
  • Режим частного просмотра (инкогнито).

Skyfire

Skyfire представляет собой еще один браузер для Android, который определенно достоин упоминания. Возможно, многие справедливо заметят, что Skyfire не отличается изяществом и скоростью. И это так. Но у него есть свои неоспоримые преимущества, как, например, тесная интеграция с социальными сетями, в частности с Facebook, поддержка просмотра видео онлайн, просмотр видео в формате Adobe Flash на аппаратах, лишенных поддержки флеша, мультитач.

Источник: androidpit.ru

Категории: Софт и игры