Половина нетбуков нового поколения не будут иметь вентиляторов

Компания Intel готовит как минимум два набора конфигураций для нетбуков, которые всколыхнут рынок в этом году. Ну, по крайней мере, попытаются.

Ноутбуки наименьшего размера должны получить безвентиляторную конструкцию, и Intel надеется, что половина всех доступных нетбуков текущего года на базе Cedar Trail будут именно такими. Главный секрет компании заключается в применении оптимизированных комплектов с TDP равным 5 ваттам.

Согласно плану, нетбуки с экраном 10,2” должны выйти с пассивными системами охлаждения. Эти гаджеты будут обладать увеличенным сроком автономной работы. В то же время 11,6” и 12,1” устройства потребуют вентилятора для отвода 8-и ватт тепла.

Однако при всём это даже референтный дизайн 5 Вт 10,2” устройств предусматривает двухъядерный процессор с 2 ГБ оперативной памяти DDR3 и жёстким диском или SSD. Также есть планы по внедрению в некоторые машины опциональной поддержки беспроводной связи 3G. Таким образом, более 50% систем на базе Cedar Trail не будут иметь вентиляторов, что является довольно крупной вехой в развитии малогабаритных лэптопов.

По утверждению разработчиков, безвентиляторная конструкция повлечёт уменьшение объёмов используемых материалов, снижению массы, низкому шуму, лучшему внешнему виду, а также популяризации плоской и беспылевой конструкции.

Современные нетбуки от Intel находятся в продаже по цене порядка 260 долларов с предустановленной операционной системой Linux или дороже, при условии установки Windows 7 Starter.

Источник: nvworld.ru

Категории: Компютеры, Нетбуки