Wikileaks запускает собственную соц.сеть

Организация Wikileaks, известная публикациями секретных правительственных документов, запустила собственную социальную сеть – Friends of Wikileaks. Иногда ее называют FoWL или WLFriends. Суть от этого, впрочем, не меняется.

Wikileaks называет свою сеть «новым хорошо зашифрованным Facebook» и надеется сплотить пользователей по всему миру, которым близки идеалы и принципы Wikileaks. Зарегистрироваться в сети, которая находится в бета-версии, может любой желающий, независимо от возраста, профессии или места проживания.

В отличие от других социальных сетей, которые позволяют пользователям находить уже известных им людей, FoWL позволит познакомиться с новыми. Причем это происходит так: Friends of WikiLeaks после регистрации назначает каждому пользователю 12 друзей. Половина из них проживает неподалеку, и еще половина – из других регионов, но говорит на том же языке.

FoWL особенно гордится надежной системой шифрования, которую якобы не могут взломать даже особо умелые системные администраторы. Шифрование данных начинается сразу же после того, как пользователь заходит в соцсеть.

FoWL также отмечает, что Facebook – сильнейший инструмент для шпионажа. Он все записывает и передает властям США, в то время как FoWL такого не допустит.

Сеть уточнила, что не является «дочерним сервисом Wikileaks и ни в коем случае не подчиняется данной организации». Вступление в ряды совершают добровольно, но те пользователи, которым небезразлично дело Wikileaks.

Источник: news.1k.by

Категории: Интернет и связь