Встроенный в Windows 8 антивирус не помешает сторонним продуктам

Компания Microsoft сделала небольшой, но крайне важный шаг в интересах OEM-производителей. Ради тех, что зарабатывает производством машин для Windows 8, компания Microsoft обеспечила особое поведение своего встроенного антивируса – теперь фирменный продукт будет полностью уходить в тень, если пользователь установит коммерческий продукт стороннего производителя. Как стало известно, фирменный антивирус будет включаться только в тех случаях, когда на компьютере не окажется других действующих антивирусных продуктов.

История вопроса с коммерческими антивирусами и их роли в бизнесе OEM-производителей насчитывает уже более полутора десятков лет. Дело в том, что производители поставляют свои машины, материнские платы или другие компоненты вместе с пробными версиями антивирусов, а затем, если пользователь оформляет платную подписку, получают свою долю. Чтобы не нарушить этот уже традиционный поток денег и сохранить отношения с OEM-производителями, компания Microsoft решила не навязывать пользователям собственный антивирус, оставляя место сторонним решениям.

Хотя уступка Microsoft выглядит, как сговор с производителями сторонних антивирусов, представители антивирусной индустрии официально отвергают такие подозрения. Например, компания McAfee официально подчеркнула, что этот шаг сделан не в интересах антивирусных вендоров, а исключительно ради добрых отношений с OEM-производителями.

Интересно заметить, что встроенный антивирус Microsoft обещает довольно осмысленное и разумное поведение. В частности, он будет включаться не только при отсутствии коммерческих антивирусов вообще, но и в тех случаях, когда эти антивирусы слишком долго не получают обновлений. В других ситуациях все бразды правления будут отданы тем продуктам, которые пользователь установил по своему выбору и усмотрению (и за свои деньги). Таким образом, Microsoft оставляет пользователям выбор, не отбирая у них все поводы приобрести платную подписку на антивирус, прилагаемый к купленной машине.

Система Windows 8 также будет предупреждать пользователей, если их защитные системы перестанут быть актуальными, а также сообщит о способах получения необходимых обновлений и продления подписки. После 15 дней предупреждений пользователь получит предложение установить фирменную утилиту Windows Defender от Microsoft бесплатно. В новой версии Windows Defender сочетаются антишпионские функции нынешней версии Windows Defender и антивирусные функции пакета Microsoft Security Essentials.

По поводу использования фирменных или сторонних антивирусов существует много мнений. С одной стороны, коммерческие антивирусы имеют независимую поддержку и вызывают большее доверие у некоторых пользователей, а продукты Microsoft, хотя их нельзя назвать совершенными, потребляют минимум ресурсов, обеспечивая базовую защиту от наиболее распространенных угроз. Как бы то ни было, выбор всегда остается за пользователем, тем более, что этот выбор теперь сделать легче, чем когда-либо раньше.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Софт и игры