В Интернете почти 700 млн сайтов

Аналитическая компания Netcraft сегодня опубликовала июньский отчет о количестве сайтов в сети. Согласно данным этой компании, к 1 июня в сети работали 697 089 482 сайта, что на 5,1% или 34 млн больше, чем месяцем ранее.

Все основные веб-серверы, присутствующие на рынке, показали рост базы за последний месяц. После потери в 17,5 млн хостов, веб-сервер Apache показал прирост в 22,8 млн хостов. Вторым показателем отметился Microsoft IIS, который показал рост в 3,5 млн хостов, однако на фоне общего прироста других серверов, в относительных числах динамика Microsoft все равно стала отрицательной.

Что касается российского сервера Nginx, то он уже девятый месяц подряд показывает рост базы, закрыв май с приростом в 2,1 млн хостов.

Netcraft также отмечает, что ввиду проведения сегодня Всемирного дня IPv6, имеет смысли привести некоторую статистику по IPv6-серверах. Всего хостов в адресном пространстве IPv6 AAAA компания насчитала 7 млн, причем занимают около около 105 000 физических IPv6-адресов.

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Интернет и связь