Как продлить жизнь батарее смартфона?

Спасти аккумулятор!


В качестве одного из вариантов можно попробовать установить одну из большого количества разнообразнейших приложений, которые якобы экономят и контролируют расход энергии. Поставила я себе как-то одну, но, честно говоря, особо большой разницы замечано мною не было.

В целом, не стоит удивляться, если новокупленный смартфон разряжается за сутки. Один только дисплей такого девайся «съедает» достаточно много за счет своей диагонали. Так что не волнуйтесь. Это в порядке вещей. Кроме дисплея, основные потребители энергии, которые влияют на расход заряда батареи — это акселерометр, Wi-Fi, GPS, камера со вспышкой, Bluetooth 2.1, конечно же яркость экрана, функции синхронизации, приложения Facebook, Google+, часто работающие в фоновом режиме и многие другие.

Вы подумаете, что лучше тогда и не пользоватья ничем вовсе? Нет, просто разумнее. Мы подобрали несколько советов, которые помогут вам выжать из аккумулятора максимум

Советы, как спасти заряд батареи

  • Избегайте блокировки и разблокировки смартфона каждые пять минут. Вряд ли вы пропустили важное сообщение Вконтакте за пять минут. А вот разблокировка стоит аккумулятору многого.
  • Собираетесь спать? Переведите смартфон в режим полета. Во-первых это экономит батарею, ну а во-вторых сможете спать спокойно, не просыпаясь от звонков и сообщений. Не беспокойтесь, будильник в этом режиме все равно сработает.
  • Акселерометр отвечается за поворот экрана в зависимости от того, как вы держите мобильный. Функция удобная, но прожорливая. Если вы не часто ей пользуетесь, то стоит отключить в Настройках / Дисплей / Поворот экрана.
  • Wi-Fi или 3G сети — главные потребители заряда аккумулятора. Особенно, когда у вас плохой охват и именно в этот момент вы хотите подключиться к Интернету. Никто не в праве запретить, но задумайтесь, может подождать лучшего приема сети и пощадить батарею? Кстати, именно Wi-Fi и Bluetooth, как правило, чаще всего забывают деактивировать. Однако, насколько часто вы ими пользуетесь в течение дня? Задумайтесь. Кстати, обе функции быстро включаются в главных настройках.
  • Абсолютно то же касается и функции GPS. Если только вы не стремитесь проследить свой собственный путь передвижения за весь день вечером. Настройки GPS также можно найти в панели уведомлений Android.
  • Вспышка камеры — еще один враг аккумулятора. Избегайте съемки со вспышкой, если ваш смартфон уже перешел границу 30 процентов зарядки. Одна фотография может стоить вам остатков зарядки.
  • Яркость экрана, как уже говорилось, большой потребитель энергии. Обычно она регулируется автоматически в зависимости от света, падающего на экран. Вы можете, однако, настроить удобную для вас яркость. Кроме того, поможет также настройка автовыключения экрана. По умолчанию чаще всего стоит 30 секунд, но и десяти будет вполне достаточно.
  • Вы всегда в сети и онлайн? Тогда рекомендую проверить настройки приложений, таких как Facebook, почтовый клиент, новостные ридеры, которые актуализируются в фоновом режиме и регулярно подгружают свежую информацию. Если вы не готовы отказаться от этого целиком и полностью, то можете сократить частоту обновления, снизив ее до одного раза в два часа, к примеру. Это заметно продлит работу батареи. Чтобы это сделать необходимо зайти в настройки соответствующего приложения. Более оптимальный вариант: разрешить приложениями обновление только в зоне доступа Wi-Fi.
  • Еще один любитель потребреления энергии: клавиатура. Однако, не только в режима печати сообщения, но и в общих настройках смартфона, настоятельно рекомендую отказаться от вибрации и звукового сопровождения. Отключив эти функции в настройках, вы быстро заметите разницу.

Дополнительные советы:

  • По возможности старайтесь заряжать смартфон исключительно с заводским зарядным устройством, который был поставлен вместе с аппаратом. Другие зарядные устройства могут подойти по разъему, однако обладать другой подачей тока, что может испортить аккумулятор.
  • Старайтесь не заряжать телефон с помощью USB-кабеля от компьютера. Мало того, что такой способ зарядки займет значительно больше времени, но и снижает срок службы аккумулятора.
  • Не стоит держать смартфон всегда подключенным к зарядке без надобности. Это также негативно сказывается на срок жизни аккумулятора.
  • Многие ошибочно считают, что заряжать смартфон надо исключительно в выключенном состоянии. Это миф.

Источник: androidpit.ru

Категории: Know How