Like и Share — признаки депрессии

Депрессивные студенты (в ВУЗах их, в разные времена от 10 до 40%) используют интернет заметно иначе, чем психически благополучные. Исследователи выяснили эмоциональное состояние и обсчитали типичное использование интернета учащимися научно технологического университета Миссури, пишет New York Times.

В частности выяснилось, что для депрессии свойственна постоянная проверка электронной почты. И большое число «расшаренной» музыки и кино. Последний «p2p пункт» удивляет. А первый признак знаком и по другим студиям эмоциональной сферы человека, как одно из проявлений болезненной тревожности. Не вызывает удивления и потеря концентрации. Депрессивный студент делает заметно больше переключений между приложениями, чатами, играми, видео и почтой.

От прочих исследований новое отличается «анонимностью» сбора исходных данных. Как и во многих учебных заведениях — в университете Миссури можно изучить логи обращения к сети. А ранее использование сети изучалось по опросам.

Паттерны использования сети в разных эмоциональны ситуациях могут быть использованы для приложения, мониторящего психологическое состояние пользователя. Предполагается, что компьютеры и мобильники с его помощью смогут предупредить владельца о депрессии ещё на ранней стадии. Родители будут лучше знать, что обозначают модели поведения их детей в сети. А установленное на территории кампуса позволит держать процент от 10 до 40 — ближе к первой цифре.

Источник: roem.ru

Категории: iЗдоровье