Microsoft представила Windows Phone Apollo

Вчера, в рамках открывшейся в Сан-Франциско конференции Windows Phone Summit, корпорация Microsoft официально представила свою новую мобильную операционную систему Windows Phone 8 (Apollo).

Windows Phone 8 основана на ядре NT, как и операционные системы Windows для персональных компьютеров. Напомним, что ее предшестенница ОС Windows Phone 7 принадлежит к линейке Windows CE.

Новая операционка предназначена для работы на устройствах с многоядерными процессорами, что позволит производителям предложить конечным пользователям более широкий набор устройств. Помимо этого, устройства на WP 8 будут поддерживать слот для карт памяти SD и модуль NFC, которая будет задействована в приложении Wallet, а максимальное разрешение дисплея составит 1280 x 720 или 1280 x 768 пикселей.

В состав новой ОС входит браузер Internet Explorer 10 с поддержкой HTML5. Также, по сравнению с предыдущей версией в нем ускорена обработка JavaScript.

Карты Bing в WP 8 будут заменены на Nokia Maps, которые предложат пошаговую навигацию и возможность работы без подключения к интернету.

К сожалению, владельцы WP7-устройств не смогут установить Windows Phone 8 — вместо этого они получат обновление Windows Phone 7.8, которое «позаимствует» у новой ОС ряд возможностей, сообщает ресурс theverge.com.

Первые гаджеты под управлением Windows Phone 8 будут представлены осенью текущего года.

Категории: Софт и игры