Mass Effect 3: дата выхода расширенного финала официально объявлена

Расширенный финал шутера Mass Effect 3 — Mass Effect 3: Extended Cut — выйдет в конце текущего месяца, сообщается на официальном сайте игры. Американский релиз дополнения для владельцев PC, PlayStation3 и Xbox 360 станет доступен 26 июня, а европейские пользователи получат его 4 июля. Дополнение, размер которого составляет 1.9 Гб, бесплатно и будет распространяться посредством сервисов Xbox LIVE, Origin и PlayStation Network.

По словам разработчиков, DLC будет включать дополнительные кат-сцены и варианты эпилога. Последствия решений, принятых игроками на протяжении всей трилогии, будут раскрыты более подробно. Но, в то же время, создатели игры отметили, что финал игры не изменен принципиально. Для того, чтобы получить доступ к расширенному финалу, игроки должны будут загрузить сохранение, созданное до начала атаки на базу Цербера.

Напомним, что RPG-экшн Mass Effect 3 вышел 6 марта 2012 года и является заключительной частью трилогии, повествующей о борьбе коммандора Шепарда и его товарищей с расой механических Жнецов, цель которых заключается в уничтожении всей высокоразвитой жизни в Галактике.

После релиза выяснилось, что фанаты серии остались крайне недовольны финалом Mass Effect 3 — эти касается, прежде всего тем, что принятые во время прохождения трилогии решения практически не повлияли на ее исход). Игровое сообщество начало кампанию по борьбе за новую концовку игры, в рамках которой они даже предложили собственные варианты финалов. Помимо этого они ради альтернативного окончания Mass Effect 3 жертвовали на благотворительность и даже присылали в офис студии BioWare пирожные с кремом разного цвета, но одинакового вкуса — намекая тем самым на то, что концовки игры ничем принципиально не отличаются.

Спустя месяц после релиза игры руководитель BioWare Рэй Музыка пообещал, что студия выпустит расширенную версию финала. Но заявил, что принципиально менять окончание трилогии разработчики не собираются.

Категории: Софт и игры