Какой браузер самый популярный?

Ресурс Computer World опубликовал очень интересную статью, в которой сообщил, что два аналитических агенства, пытаясь описать ситуацию с самыми популярными на данный момент интернет-браузерами, привели в этом плане совершенно разную информацию. Так, например, Net Applications, говоря о процентном соотношении использования браузеров в июне, на первое место поставила Internet Explorer с 54% доли использования. На втором месте оказался Firefox с 20%, а замкнул тройку Google Chrome с 19%.

Однако, другая аналитическая фирма StatCounter в аналогичной ситуации привела следующие данные: по её мнению, первое место среди самых популярных браузеров занимает Google Chrome, которым пользуется 32.8% интернет-сёрферов. На втором месте расположился Internet Explorer c 32.2%, на третьем Firefox с 24.6%.

Подобная разница объясняется тем, что StatCounter учитывает все просмотренные интернет-страницы с каждого конкретного браузера, в то время как Net Applications считает уникальных посетителей и учитывает только одно посещение в день для определения процента использования браузеров.

Сказать при этом, чей подсчёт более правильный или верный не представляется возможным, однако факт того, что IE по-прежнему используется большинством пользователей, выглядит вполне реалистично, учитывая корпоративный, государственный и «начинающий» сегмент пользователей.

Источник: BGR

Категории: Бизнес