Как выбрать Dual-SIM телефон

Телефоны, одновременно работающие с двумя и больше SIM-картами, используют в своей работе разные технологии. Чем они отличаются и какие преимущества предоставляют пользователям, можно узнать из этого описания.

В современных мобильниках производители используют три основные технологии «двухсимности» – Dual SIM Standby, Dual SIM Active (Dual SIM Dual Talk, DSDT) и Dual SIM Dual Standby (DSDS).

Dual SIM Standby – эта технология начала использоваться еще в 2000 году и позволяла устанавливать в телефон одновременно две SIM-карты. При этом пользователь мог работать только с одной из них, переключаясь между «симками» в специальном разделе меню или выбирая активную при загрузке телефона. В новых моделях мобилок эта технология уже почти не применяется.

Dual SIM Dual Standby – это следующий шаг в развитии «двухсимников». Эта технология позволяет телефону одновременно поддерживать работу двух «симок» в режиме ожидания звонка, но при вызове вторая карточка оказывается «вне зоны действия сети». Использование DSDT быстрее разряжает аккумулятор, чем если бы этот телефон работал с одной SIM-картой.

Dual SIM Active – это по своей сути два мобильных телефона в одном корпусе. Производитель устанавливает в телефон сразу два радиомодуля. Это позволяет человеку одновременно разговаривать по двум номерам или же использовать одну «симку» для беседы, а вторую в этот момент для мобильного интернета. Минусами такого решения являются повышенная стоимость и быстрый разряд аккумулятора.

«Трехсимники» и даже «четырехсимники», которые уже начали появляться на полках магазинов, используют те же технологии, что и для «двухсимников», или же их комбинации. Например, два радиомодуля, один из которых работает в режиме Dual SIM Dual Standby, или же и вовсе один модуль мобильной связи, который одновременно обслуживает сразу три «симки» (Triple SIM Dual Standby).

Узнать, по какой из указанных технологий работает телефон, можно из его технических характеристик, а если там эта информация отсутствует, то на практике, установив в него «симки» и одновременно позвонив на два номера.

При выборе телефона, одновременно работающего с несколькими SIM-картами, пользователю нужно обращать внимание не только на его характеристики, но также на емкость аккумулятора и время автономной работы.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Know How