Пять технологий смартфонов будущего

Всего за несколько лет в гаджетах появились возможности, о которых еще 10-20 лет назад говорили как о чем-то фантастическом. Сейчас пользователи могут надиктовывать голосом текст, пользоваться технологиями дополненной реальности и даже смотреть трехмерное видео в устройстве размером с пачку сигарет. Но что же будет через 5-10 лет? На этот вопрос попытался ответить разработчик новых медиа Михаэль Пох (Michael Poh).

1. Дополненная реальность (Augmented Reality, AR)

Владельцы смартфонов уже сегодня могут навести камеру на здание в городе и увидеть, что там находится, с помощью специальных пиктограмм. Но такие возможности пока не сильно востребованы пользователями, поскольку это требует установки специального приложения и умения им пользоваться. В будущем же AR станет базовой опцией любого смартфона, оборудованного камерой, и полноценным проводником в мегаполисах и незнакомых местах.

2. Гибкие экраны

Еще в 2010 году Samsung на выставке FPD показал свои разработки гибких и складываемых дисплеев. Но до сих пор не было выпущено ни одного серийного гаджета с их применением (кроме одной электронной книги). В ближайшие годы это будет исправлено, и люди получат сворачиваемые и гибкие телефоны и планшеты.

3. Встроенные проекторы

Дисплеи в смартфонах постоянно увеличиваются, но это может продолжаться до бесконечности. 4,5-5” – это предел, за которым смартфон превращается в планшет и утрачивает удобство пользования. Но инженеры нашли способ без увеличения размера гаджета оснастить его огромным экраном, например, 60-дюймовым. Для этого достаточно встроить в устройство компактный проектор, как это уже было сделано в Samsung Galaxy Beam.

4. Бесшовное голосовое управление

Смартфон в качестве собеседника – вполне реально. Это доказала компания Apple, оснастив iPhone 4S виртуальной персональной помощницей Siri. Улучшает возможности голосового поиска и компания Google. Но в будущем эти опции станут настолько будничными, что люди не будут ощущать грань между общением с человеком и электроникой.

5. Трехмерные экраны и голограммы

В магазинах можно свободно приобрести смартфоны, экраны которых могут воспроизводить 3D-изображение. Сейчас это нишевые продукты и скорее даже экспериментальные, но в ближайшие годы все изменится. Технологии усовершенствуются и смогут обеспечить человеку возможность не только видеть в плоскости объем, но и рассматривать полноценные голограммы.

Источник: today.mts.com.ua