Эра операционной системы Windows XP подходит к концу

4 августа 2014 года произойдет ключевое событие в истории информационных технологий. Официально завершится поддержка Microsoft Windows XP — пожалуй, самой популярной операционной системы в истории.

Windows XP удастся прожить беспрецедентно долгую жизнь — 4729 дней, или, что выглядит еще значительнее, почти 410 миллионов секунд. Пик популярности системы пришелся на ноябрь 2006 года. Тогда доля рынка XP, по данным W3Schools, составила без малого 75 процентов.

За прошедшие десять лет многое изменилось. В частности, Microsoft выпустила два новых поколения пользовательских систем — Windows Vista и Windows 7. Последняя установлена на более чем половине всех компьютеров; но даже сейчас доля XP составляет ностальгические 27 процентов рынка.

К сожалению, ностальгия не всегда оправдывает пользование устаревшими вещами и продуктами. Например, домашние пользователи XP, любящие игры, понимают разницу между DirectX 9.0c и недоступным им DirectX 11. Для бизнес-пользователей, которые не решаются попрощаться с Windows XP, ситуация серьезнее.

Устаревшая система, как и устаревший компьютер — потенциальный источник деловых рисков. Компьютер может выйти из строя. Могут потеряться важные данные. Устаревшая операционная система к этому отношения не имеет — она лишь тормозит работу сотрудников, делая ее с течением времени все менее эффективной. Для Windows XP при всей ее красоте и популярности пик максимальной эффективности давно пройден. Другими словами, лучше всего озаботиться переездом на более современные системы до августа 2014 года.

В качестве замены Microsoft предлагает бизнесу Windows 7 Professional, которая, как и Windows XP в начале своего пути, уже работает с подавляющим большинством уже существующих компьютеров.

Для работы Windows 7 требуется очень простая конфигурация: гигагерцевый процессор и гигабайт оперативной памяти. Сейчас трудно найти компьютер, который бы не удовлетворял этим требованиям. Примерно то же самое было необходимо 6 лет назад для Windows Vista; с тех пор парк PC сильно обновился.

Windows 7 обходит Windows XP по совместимости с современными программами. Но, что гораздо лучше, в бизнес-версию новой системы входит режим Windows XP, который позволяет запускать даже старые, плохо совместимые с новыми ОС приложения.

Существует поверье, будто новые ОС «тормознее» предыдущих. В случае Windows 7 это не так. Например, Windows 7 умеет загружаться на 20 процентов быстрее Windows XP. Так же быстро она умеет выключаться и “просыпаться”.

Windows 7 попроще. Особенно это касается конфигурирования корпоративной сети, которое способно свести с ума пользователей более старых ОС. Но самое немаловажное — Windows 7 благодаря архитектуре и активной поддержке гораздо лучше защищена от внешних атак, чем Windows XP.

Windows 7 во многих отношениях не менее успешна, чем XP. Например, долю в 50 процентов она также пересекла всего лишь на третий год после выхода. Она вполне способна стать такой же долгожительницей, как и ее «бабушка».

Дело в том, что Microsoft установила в качестве последнего срока поддержки для вышедшей в 2009 году системы 2020 год. Тут стоит напомнить, что прекращение поддержки Windows XP из-за сверхуспешности продукта переносили несколько раз. Можно предположить, что переезд на Windows 7 — решение, которое обеспечит бизнесу отсутствие проблем с ОС как минимум на восемь, а скорее — на ближайший десяток лет.

Источник: lenta.ru

Категории: Софт и игры