10 функций Google для медленного интернета

К сожалению, большинство современных сайтов не предусматривают ситуации, когда у пользователя может быть медленный интернет. А вот Google предусматривает.

1. Упрощённая HTML-версия Gmail

Для перехода к этому режиму работы с почтовым сервисом Google нужно перейти по ссылке https://mail.google.com/mail/h/. В случаях, когда загрузка почты происходит очень медленно, Google сам предлагает опцию перехода к упрощённой HTML-версии. В данном режиме не будет доступа к некоторому функционалу почты, но базовый функционал (возможность читать и отправлять письма) останется доступным.

2. Отключение живого поиска Google

Достаточно зайти на страницу https://www.google.com/preferences?hl=ru, найти пункт «Живой поиск», выбрать опцию «Никогда» и сохранить изменения внизу страницы. Теперь при вводе поискового запроса Google не будет «на лету» выдавать результаты при наборе букв и слов. Для отключения ещё и автозаполнения в поле поиска следует зайти на поисковик по ссылке https://www.google.ru/webhp?complete=0.

3. YouTube Feather

«Это подключаемое решение для поддержки бета-функции «Лайт» на YouTube. Ее использование позволит существенно сократить задержки при загрузке страницы просмотра. Это достигается путем ограничения многих функций, доступных зрителю, а также сокращения объема загружаемых браузером данных благодаря современным веб-технологиям». Чтобы воспользоваться этим решением, перейдите на страницу http://www.youtube.com/feather_beta.

4. Старый интерфейс Google для поиска картинок

Перейдя по ссылке https://www.google.ru/imghp?sout=1 вы получите доступ к старой версии поисковика картинок Google. Данный интерфейс лучше подходит для поиска изображений при медленном коннекте.

5. Ручная загрузка дополнительного контента в Chrome

Очень удобная функция, не позволяющая содержимому страницы, требующему дополнительные плагины, загружаться в автоматическом режиме. Для её активации нужно набрать в адресной строке Chrome «chrome://chrome/settings/content», затем найти в появившемся окне пункт «Подключаемые модули» и выбрать опцию «Нажмите для воспроизведения» и затем нажмите «ОК».

6. Google transcoder

Данный инструмент доступен по адресу http://google.ru/gwt/n и представляет собой оптимизатор для мобильных устройств, но прекрасно работает и на компьютере. Здесь можно ввести URL нужной страницы, после чего Google её хорошо сожмёт перед отображением. Отсюда же доступно и окно поиска.

7. Просмотр страницы из кэша Google в режиме «только текст»

Вы можете просматривать более старые версии нужных страниц из кэша Google с отображением лишь текста. Для этого в адресной строке браузера введите «http://webcache.googleusercontent.com/search?strip=1&q=cache:адрес_страницы». Вместо «адрес страницы» нужно указать URL нужной страницы.

8. Притворяемся мобильным устройством через режим разработчика Chrome

Смысл этого действия заключается в том, что если сайт будет считать нас посетителем с мобильного устройства, то в большинстве случаев автоматически подгрузит мобильную версию сайта, которая значительно легче стандартной. Для отображения режима разработчика в Chrome нажмите «Ctrl+Shift+I» (Win) или «Comand-Option-I» (Mac). В правом нижнем углу найдите шестерёнку, скрывающую за собой настройки, далее найдите пункт «user Agent», выберите опцию «Override User Agent» и в появившемся списке укажите, к примеру, iPad — iOS 5 или Android 4.0.2 — Galaxy Nexus. Также отключите опцию «Override device metrics».

9. Публичные DNS-серверы Google

Можно заменить предлагаемые вашим интернет-провайдером DNS серверы на публичные серверы Google. Для этого в конфигурации вашей операционной системы замените текущие значения на «8.8.8.8» и «8.8.4.4».

10. Используйте хороший браузер

В современных браузерах применяются различные технологии, такие как протокол SPDY, призванные ускорить работу страниц. Более того, сёрфинг с таким браузером безопаснее, удобнее, а шанс столкнуться с некорректным отображением страницы или обработкой запроса на странице становится намного ниже. К числу браузеров, поддерживающих вышеупомянутую технологию, относятся Chrome и Firefox. Opera поддерживает собственную технологию для ускорения загрузки страниц при медленном подключении под названием Opera Turbo.

Источник: lifehacker.ru

Категории: Know How