Онлайн-кладбище для мёртвых аккаунтов Facebook (видео)

Ежедневно, около 8 тысяч пользователей Facebook уходят в мир иной. А что происходит с их учетными записями?

Несколько месяцев назад один из пользователей сети Русс Херл потерял друга. Человек умер внезапно и Русс узнал об этом из сообщения на Facebook. Он зашёл на его страницу и обнаружил там несколько комментариев, который тот оставил как раз в день своей смерти. После этого Херлу пришла в голову идея каким-либо образом увековечить память о своём друге на Facebook.

Херл решил не создавать «памятники» безвременно ушедшим людям на спец.ресурсах, таких как Legacy (перепечатывает некрологи из газет — стоимость сайта-мемориала $50 в год), и Tributes ($10 за страницу с одним фото и некрологом).

Но Херл посчитал, что раз Facebook – именно то место, где многие люди проводят большую часть своей онлайн-жизни, необходимо как раз в этой системе создать отдельный раздел – нечто наподобие кладбища, на котором можно «хоронить» тех пользователей сети, которые уже умерли.

В результате он основал сайт Evertalk. На сегодняшний день он насчитывает более 3000 виртуальных монументов, установленных в честь умерших владельцев аккаунтов на Facebook.

Используя функционал Facebook, приложение Evertalk позволяет пользователям, потерявшим своих близких, создавать фото- и видеостраницы, а также гостевую книгу. К тому же, Evertalk включает опцию для создания страницы пожертвований.

Приложение полностью работоспособно и без Facebook, заявляет разработчик, однако большинство людей не хочет покидать эту социальную сеть во время пребывания в Интернете.

Evertalk включает множество различных опций, вроде свечи памяти. Кстати, одна из опций – просто оставить профиль как есть. Одна семья именно так и поступила с профилем своего больного отца. И каждый год на странице появляются… молитвы за его здоровье.

Инсталляционный пакет Evertalk можно скачать бесплатно и, конечно же, просмотр уже созданных онлайн-мемориалов также не требует оплаты. Те, кто хочет опубликовать страницу, могут выбрать тарифный план $2/месяц или $29/год, в рамках последнего доступно создание неограниченного числа страниц. При этом первый месяц предлагается бесплатно. Скоро ожидается введение довольно компромиссного тарифного плана, по которому Evertalk сможет продавать виртуальные цветы на вашей странице.

Подготовлено по материалам imena.ua