Что купить — iPhone или Android-смартфон?

Покупка дорогого смартфона обычно не является спонтанным событием: чаще всего покупатели изучают характеристики и рассматривают различные варианты, прежде чем остановиться на какой-то определенной модели. Вполне возможно, что в преддверии выхода нового iPhone 5, многие задаются вопросом, стоит ли подождать еще несколько месяцев, или стоит уже сейчас остановиться на выборе какого-нибудь Android-смартфона со схожими параметрами.

Несмотря на то, что мы здесь обычно пишем про Андроид-устройства, сегодня постараемся быть абсолютно объективными и, основываясь на просочившейся в сеть информации, сравнить грядущий iPhone 5 и передовые устройства на базе Android OC.

Дизайн

С дизайном у Apple всегда было все в порядке — с этим нельзя не согласиться. Судя по просочившимся в сеть рендерным изображениям, iPhone 5 будет чуть длиннее своего предшественника. Если сравнивать дизайн iPhone с Samsung Galaxy S3, то, пожалуй, выйграет все же первый — по ощущениям он кажется более прочным и цельным, что лично меня всегда привлекает в девайсах. Однако дизайн, например, HTC One X мне также очень по душе, поэтому этот пункт, скорее, является вопросом вкуса и личных предпочтений каждого.

Дисплей

Apple уделяет большое внимание дисплеям своих устройств, и, если вы держали в руках iPad 3, вы вряд ли будете это отрицать. С большой долей уверенности можно сказать, что в iPhone 5 дисплей по качеству приблизится к варианту, которым оснащен последний MacBook Pro. В данном случае iPhone выигрывает сравнение с Galaxy Nexus, но такие смартфоны как Galaxy S3 или HTC One X скорее всего не проиграют девайсу от Apple по яркости и четкости изображения.
Секрет заключается в том, что человеческий глаз на самом деле не способен различить малейшие отличия в качестве дисплеев: он воспринимает экран и Galaxy S3 и iPhone 5 примерно одинаково. Так что здесь определяющим фактором для многих может являться скорее размер дисплея: iPhone скорее всего будет иметь 4-дюймовый экран. Если для вас размер действительно важен, возможно, вам стоит обратить внимание на HTC One X с дисплеем в 4.7 дюймов.

Камера

По этому поводу определенных слухов пока нет, вполне возможно, что Apple оставят ту же самую 8мП камеру, которая была у 4S. Вполне возможно, что улучшится фронтальная камера.

Если камера останется такой же, как в iPhone 4S, то, в общем, пользователи не увидят ничего нового. Для сравнения могу предложить вам пройти по ссылке: автором сделаны фотографии с одного ракурса тремя разными смартфонами, результат наглядный, но не сказать, чтобы показательный: качество всех фотографий примерно одинаковое. Тут можно вспомнить только флагманский девайс от Sony – Xperia S, которая обладает 12мП камерой и выигрывает сравнение.

Производительность

Скорее всего, Apple посоревнуется в производительности с Galaxy S3 и HTC One X и оснастит новый iPhone четырехъядерным процессором наподобие того, какой был у последнего iPad. Но при этом на самом деле нужно иметь ввиду, что четырехъядерный процессор на данный момент не является такой уж важной деталью в смартфоне, просто потому, что большинству приложений (даже ресурсоемким играм) четыре ядра не так уж нужны. Разве что если в разговоре с друзьями вам захочется выпендриться и вскользь упомянуть о том, что у вашего смартфона настолько мощный процессор… Сомнительное, впрочем, желание.

Операционная система

Тоже вопрос привычки и вкуса, скорее всего тем, кто уже привык к Android ОС не захочется связываться с iOS и наоборот. В любом случае, iOS 6 уже была официально представлена и стоит признать, что выглядит она не особо впечатляюще. Ну то есть, наверняка в новом iPhone немного улучшится персональный помощник Siri, и немного изменится пользовательский интерфейс, но, зная, что обычно Apple не вносит кардинальных изменений, многого ожидать не стоит. Зная, как выглядит новая Android OC Jelly Bean, можно с уверенностью утверждать, что в этом пункте Android явно обгоняет Apple.

Источник: androidpit.ru

Категории: Тесты и Обзоры