Wi-Fi и «облака» провоцируют у пользователей стресс

Технологии призваны упростить нашу жизнь и сделать ее более комфортной. Это так до тех пор, пока используемые для этого устройства не начинают выходить из строя или капризничать. Как только что-то идет не так, это портит настроение и становится для пользователей дополнительным источником стресса, и порой достаточно сильным.

Энтузиасты Virgin Digital Help, сервиса персональной техподдержки, провели интересное исследование, опросив около 210 человек в возрасте от 18 до 34 лет в США и Великобритании. Опрос проводили с использованием социальных сервисов Facebook и Twitter, электронной почты и телефона. Лишь треть опрошенных признала, что технологии и современные гаджеты иногда вызывают у них стресс. Чаще всего в такое состояние пользователей загоняют проблемы с WiFi (12,4%), облачными сервисами (11,4%) и синхронизацией устройств (10%). А уж если приходится столкнуться с комбинацией из нескольких проблем, то тогда психологическая нагрузка вообще поднимается на небывалые высоты.

Многих также раздражает, что технологии беспрестанно меняются (18,6%). Не по душе пользователям и вопросы с совместимостью и несовместимостью разных гаджетов (15,2%). Что интересно, женщины чаще испытывают стресс при использовании технологий и гаджетов, чем мужчины – 30% против 21%. Около трети людей в возрасте старше 55 лет вообще находят современные технологии «слишком сложными».

Что интересно, те технологии, которые с нами уже достаточно давно, заняли в «стрессовом списке» более низкие позиции – настольные компьютеры, принтеры, ноутбуки, мобильные телефоны и интернет в целом не вызывают особых вопросов. Видимо, мы уже очень к ним привыкли, а потому они не кажутся слишком сложными в использовании. Список замыкает – кто бы Вы думали? – электронная почта. С ней почти ни у кого не возникает вопросов.

Источник: news.1k.by

Категории: iЗдоровье