5 метрик для оценки эффективности продвижения в соцмедиа

Об оценке эффективности работы с соцмедиа писали и говорили уже не раз и не два. На сегодня уже существует огромное количество самых различных метрик, и это порой создает «паралич выбора» не только у новичков. Поэтому в этом посте собраны простые, понятные и эффективные метрики с описанием способов их отслеживания.

Исследуйте реферальный трафик

Для этого понадобится Google Analytics, где легко можно отследить из каких социальный каналов пользователи зашли на сайт. Идем в отчеты «Источники трафика — Рефералы», после чего вводим в поиск название соцсети, чтобы увидеть сколько пользователей приходит на сайт из нее. Установите цели, которые пользователи должны достичь на вашем сайте, и увидите сколько конверсий совершают посетители из соцсетей.

Исследуйте качество и релевантность контента

Контент — это топливо вашего соцмедиа-двигателя, но если контент не релевантный и не приносит никакой пользы, то это плохое топливо и пустая потеря цифрового пространства. Если вы будете каждые 5 минут проверять, нет ли ретвитов или новых комментариев в блоге, вряд ли это приведет вас к верной оценке качества контента. Подобные «метрики тщеславия» дают фальшивую надежду, что происходит генерация лидов для вашего бренда или бизнеса. На самом деле это не так.

Вместо того, чтобы судить о качестве контента по количеству нажатий старой доброй кнопки «Share», приоткройте завесу и посмотрите, что происходит на самом деле. Для каждого созданного вами поста вам нужно мониторить количество просмотров, время, проведенное на странице, и общее количество просмотренных пользователями страниц.

Если количество уникальных просмотров растет, это знак того, что увеличивается охват. Если увеличивается время, проведенное пользователем на странице, то можно сделать вывод, что ваш контент интересен. Если увеличивается общее количество просмотров всех страниц, то можно предположить, что пользователи заинтересовались и хотят получить больше информации, поэтому ходят по сайту в ее поисках.

При помощи Google Analytics вы очень легко сможете отследить три этих показателя в разделе «Содержание — Обзор». Там вы увидите детализированные данные по просмотрам страниц, и времени, проведенному на них, и сможете понять, какой контент наиболее интересен вашему пользователю.

Следите за долей голоса

В соцмедиа под «долей голоса» (SOV — share of voice) мы подразумеваем сравнение количества диалогов с упоминанием вашей компании/бренда с количеством таких же упоминаний конкурентов. Сегментируйте упоминания бренда по социальным каналам, чтобы выяснить возможные пути улучшения вашей коммуникации с пользователями. Таким образом вы сможете обнаружить, что ваши усилия в одном канале, например, остаются незамеченными, а в другом наоборот.

Формула для подсчета доли голоса очень проста: разделите количество упоминаний вашего бренда на общее количество упоминаний бренда на вашем рынке (вашего и конкурентов), и умножьте на 100%.

Примечание YouScan: Чтобы оценить общее количество упоминаний по бренду, можно использовать такой бесплатный инструмент, как Поиск по блогам Яндекс (ЯППБ), либо, если у вас есть бюджет на профессиональную систему мониторинга, эту метрику можно автоматически получить с помощью YouScan, с помощью функции «Сравнение тем».

Отслеживайте размеры сообщества и вовлечение

Отслеживать размеры вашего сообщества необходимо по одной простой причине — именно таким образом вы сможете понять, создает ли ваша социальная стратегия дополнительную ценность для пользователя.

В этом вам пригодится SocialCRM — инструмент, при помощи которого можно интегрировать информацию о клиентах, их профили в соцсетях, данные о взаимодействиях с ними, и тем самым мониторить рост сообщества и уровень вовлеченности.

В качестве примера можно взять Sprout Social — инструмент, в котором агрегируется и отображается в простом виде вся ваша активность. В Sprout отличный набор базовых метрик, включая вовлечение и общий размер сообщества. Но ребята из Sprout не остановились на достигнутом, сервис дает рекомендации, на чем нужно сфокусироваться в данный момент.

Измеряйте тональность

Автоматические инструменты измерения тональности на сегодня не совершенны, поскольку часто не воспринимают человеческий сарказм, иносказания или простейший подтекст. Для наилучшего результата размечать тональность нужно вручную.

После того, как вы собрали все упоминания о бренде, пройдитесь по ним и расставьте тональность: позитивная, негативная, нейтральная. Подведите итог, и регулярно возвращайтесь к подсчету (например, в отчетные периоды). Растет ли количество позитивных отзывов, снижается ли количество негативных?

Отслеживайте реакцию на вашу активность в соцмедиа

Социальные метрики, которые отражают успешность той или иной активности, это именно то, что нужно для бизнеса и вашего маркетингового плана. Использование простых и понятных метрик вкупе с простой системой socialCRM, позволяет легко отслеживать эти метрики, и на основании еженедельных или ежемесячных отчетов определять тренды и устанавливать дальнейшие цели, основываясь на том, что действительно работает.

Источник: blog.youscan.ru

Категории: Статистика