Советы по работе с ОС Windows

Установка (переустановка) операционной системы и сопутствующего ПО — процесс долгий и кропотливый. Особенно обидно, когда это приходится делать периодически и по собственной вине — при несоблюдении некоторых правил работы с ОС Windows. Ниже представлены пять простых советов, как поддержать систему в чистоте и порядке.

Чистка реестра

Образно выражаясь, реестр — «сердце» ОС. К тому же вещь довольно «хрупкая»: некорректное удаление программ, вирусы, установка «кривых» софтовых «сборок» — способов навредить ему и системе в целом масса. Как бороться с этой проблемой? Проверенный способ — приводить реестр в порядок с помощью специальных утилит-«авточистильщиков» (чистка вручную малоэффективна и не всем «по плечу»). Один из лучших «чистильщиков» — jv16 PowerTools. Из бесплатных программ такого рода проста и понятна Wise Registry Cleaner (обе — русифицированы). Конечно, есть и другие эффективные решения проблемы, так что всякий найдет себе реестрового «чистильщика» сообразно предпочтениям и вкусу.

Антивирусная защита

Раз уж разговор коснулся вирусов, то у каждого пользователя интернет в обязательном порядке на ПК должен присутствовать, соответственно, антивирус. И не просто «присутствовать», а с активированной функцией ежедневного обновления антивирусных баз. Если вы еще не сделали этого — исправьте данное упущение прямо сейчас! Тогда любой ваш интернет-сёрфинг начнется с автообновления баз антивирусной программы, а, значит, возможные опасности в сети вы встретите во всеоружии. Брандмауэр (он же файрвол, или «межсетевой экран») будет еще одной «стеной» («мауэр» — по-немецки «стена») на пути проникновения сетевой «нечисти» на компьютер.

Очистка системы от файлового «мусора»

Удивительно, сколько информации может сохранить веб-браузер! Файлы cookie, картинки и прочие кэшированные файлы (обычно одноразового применения) занимают немало места на вашем винчестере. И это только малая часть балластного «мусора», который месяцами оседает в «закромах» Windows. В условиях нехватки места на жестоком диске и снижения быстродействия браузера с переполненным «кэшем» это может стать не самой серьезной, но неприятной проблемой. Удалить временные файлы можно прямо через браузер, например, в Mozilla Firefox на панели меню кликните «Инструменты» — «Настройка» — «Дополнительно» — «Сеть» — «Очистить сейчас» кэшированное веб-содержание. Быстро избавиться от системного балласта «скопом» поможет, как вариант, Revo Uninstaller (обзор лучших деинсталляторов см. в статье «Правильные установка и удаление программ»).

Дефрагментация HDD

После полной «чистки» самое время сделать дефрагментацию дискового пространства (в т.ч. для ускорения загрузки ОС). Хорошая новость: в новых операционных системах автоматическая дефрагментация запрограммирована по умолчанию. Пользователям до сих пор популярной Windows XP придется делать это «вручную», либо обратиться за помощью к сторонним разработкам, имеющим соответствующий планировщик заданий.

Проверка дисков на ошибки

Последняя рекомендация — скорее для опытных, чем начинающих пользователей. Периодически (скажем, раз в месяц) не помешает проверять диск(-и) утилитой CHKDSK, для диагностики и исправления ошибок файловой системы. Данная программа из штатного инструментария Windows вызывается через «Пуск» — «Выполнить» — cmd — «ОК», далее в консоли набираем chkdsk X: /f /r (где X — литера проверяемого жесткого диска). Параметром /f задается автоматическое исправление ошибок, а /r — поиск «плохих» секторов и восстановление данных. С перезагрузкой компьютера можно забыть о данной рекомендации до следующей профилактической проверки (автозапуск CHKDSK после непредвиденных «сбоев» — не в счет).

Конечно, поддержание ОС в идеальном порядке и чистоте не ограничивается озвученными пятью мерами, но, взяв их за основу, любой, особенно начинающий пользователь может быть уверен, что все его усилия окупятся сторицей.

Источник: it.tut.by

Категории: Know How