Windows 8 — катастрофа для всех ПК в мире

Гейб Ньюэлл, сооснователь и директор компании Valve, выступил с сенсационным и судьбоносным заявлением на конференции видеоигр Casual Connect, которая прошла в Сиэтле. В первую очередь, он назвал Windows 8 «катастрофой для всех в мире PC». Он отметил, что некоторые ведущие разработчики и производители могут отказаться от направления Windows.

В качестве аргумента он отмечает, что последней оставшейся причиной, удерживающей людей от тотального перехода на Linux является отсутствие игр. Valve уже работает над переносом Left 4 Dead 2 и других тайтлов Steam на Linux. По словам Ньюэла, это делается из стратегии подстраховки. Если его предсказание относительно Windows 8 сбудется, по его мнению, будет не лишним иметь альтернативный вариант для страховки на такой случай.

Такая низкая оценка Ньюэлла следующей версии операционной системы от Microsoft не стала большим сюрпризом. Valve делает деньги с комиссии на продажах в Steam. Windows 8 обладает собственным встроенным магазином приложения Windows Store, в некотором роде конкурирующим со Steam. Кроме того, такие функции как интеграция Xbox LIVE могут сделать Windows Store и Windows 8 более привлекательными для геймеров и разработчиков, чем Steam.

С другой стороны, озабоченность Гейба Ньюэлла вызывают и другие аспекты Windows Store — закрытость и подконтрольность. Он приписывает успех Valve открытости мира PC, а как раз открытость и поставлена под угрозу, поскольку это слишком большое искушение — закрыть конкурентам доступ к ОС.

Между делом стоит отметить, что на счету студии Valve множество хитовых игр, в том числе и ставших культовыми, такие как Half-Life и Counter-Strike, а ее служба распространения игр Steam считается самой популярной платфрмой такого класса. И если фигура такого масштаба как Гейб Ньюэлл признает, что единственное, что отталкивает пользователей от Linux — это игры, а затем собирается наводнить мир Linux этими самыми играми, используя всю мощь Steam, то действительно стоит задуматься, насколько долго осталось Windows и не станет ли Windows 8 настоящей катастрофой мира PC.

Источник: ferra.ru

Категории: Софт и игры