Мобильники, функциональные телефоны, смартфоны: в чем разница?

Смартфоны, функциональные телефоны (feature phones), мобильные телефоны. В чем разница? Может показаться, что довольно легко найти отличия между ними, но это не всегда так. Представляем вам обзор устройств трех перечисленных видов.

На практике самый лучший способ провести границу между этими тремя группами — это держать в голове их функции и, соответственно, цену. Если телефон умеет только делать звонок, отправлять текстовые сообщения и оснащен совсем небольшим количеством других функций, то это мобильный телефон. Если на нем установлена камера с высоким разрешением, и вы можете редактировать документы Microsoft Office и фотографии на этом устройстве, то это смартфон. А все, что находится где-то посередине — это функциональный телефон.

Чтобы объяснить все лучше, давайте углубимся в детали этих различий.

Мобильные телефоны

Это обычно самые доступные по карману телефоны на рынке. Хотя мобильные телефоны не оснащены первоклассными функциями, зато могут похвастать аккумулятором. Мобильные телефоны существуют для выполнения основной работы: они позволяют вам сделать звонок и отправить SMS. В дополнение к своей доступной цене еще одной причиной того, что эта модель популярна в таких регионах, как Африка, может быть ее прочная конструкция и дизайн, не пропускающий пыль и песок.

Функциональные телефоны

Функциональные телефоны (feature phones) занимают конкурентную нишу между мобильными телефонами и смартфонами. Они оснащены множеством функций, более «наворочены», чем их мобильные собратья, но не настолько совершенны, как смартфоны. Обычно они оснащены встроенными камерами, и довольно часто эти камеры имеют высокое число мегапикселей. Они поддерживают приложения, скачивание игр и оснащены интернет-браузером.

Эти приведенные примеры телефонов очень близки к смартфонам, а некоторые даже считают их таковыми. Давайте посмотрим на определение «смартфона» из Википедии: «Смартфон — это мобильный телефон, созданный на основе мобильной компьютерной платформы, с более развитыми вычислительными возможностями и подсоединением к сети, чем функциональные телефоны».

Разумеется, возникает определенная проблема с определением класса и типа. «Более развитые» функции меняются с каждым годом. Десять лет назад наличие приложения-календаря было достаточным условием для вхождения в лагерь смартфонов. Сегодня условием вхождения может быть наличие браузера с дополненной реальностью и функции HD-видео, никак не меньше!

Функциональные телефоны идеальны для владельцев, которые хотят несколько больше, чем просто звонить по телефону, но при этом не хотят тратить слишком много денег на навороченный смартфон. Это очень хорошая золотая середина.

Смартфоны

Смартфон — это, как мы только что выяснили, телефон, который находится в авангарде самых передовых технологий. Современные смартфоны могут делать фотографии с высоким разрешением, которые можно редактировать прямо на телефоне. Вы можете создавать документы в Office, редактировать их и загружать в сеть. Смартфоны также оснащены GPS для нахождения маршрута по всему миру и множеством других функций.

Большинство людей начинают знакомство с этими устройствами с мобильного телефона, потому что это отличный способ разобраться с новой технологией. Затем, спустя какое-то время, их уверенность и желание возрастает, и наступает время для приобретения усовершенствованного функционального телефона. После этого этапа не все пользователи переходят на смартфоны, потому что функциональные телефоны умеют действительно многое.

Тем не менее, те, кто все же приобретает смартфон, преследуют всегда одну цель — оставаться на связи с теми, кто важен, будь то друзья и родственники в социальных сетях или возможность быть в курсе всех последних новостей в мире, а, может, просто громить полчища пришельцев в какой-нибудь крутой онлайн-игре.

Источник: sotovik.ru

Категории: Тесты и Обзоры