10 причин не покупать iPad

1. Подавляющее большинство современных планшетных компьютеров оснащены портом- USB, позволяющим подключать планшет к персональному компьютеру или к другим устройствам. У iPad-а он отсутствует. Конечно, можно приобрести такой аксессуар, как iPad Camera Connection Kit, но он, к сожалению, предназначен только для подключения к фотокамерам.

2. Большинство планшетов оборудованы слотом для чтения карт памяти, что позволяет увеличить объем встроенного хранилища данных. iPad, увы, не может похвастаться тем же.

3. Почти все современные «таблетки» оснащены адаптером беспроводной связи Bluetooth, благодаря которому владельцы планшетов п/у Android или Windows могут обмениваться фотографиями, видеороликами и другими файлами. А вот пользователи iPad могут передавать данные только в среде Apple (iPad, iPod и iPhone) и только посредством встроенных приложений.

4. Планшет iPad поддерживает работу в мобильных сетях 4G. На первый взгляд это очень круто. Но, не стоит забывать, что iPad 4G предназначен для использования только на территории США и Канады. Помимо того, можно по пальцам пересчитать те страны, в которых есть реально работающие 4G-сети.

5. Время зарядки нового iPad, в отличие от предшественников, намного выше и составляет около 6.5 часов.  Дело в том, что дисплеи, выполненные по технологии Retina, намного более энергозатратны и для подзарядки аккумуляторной батареи требуется на 3 часа больше времени.

6.  Пользователи iPad не имеют возможности устанавливать сторонние приложение, не прошедшие проверки в App Store. У владельцев планшетных компьютеров под управлением ОС Android или Windows таких проблем не возникает. Они могут загружать, устанавливать и использовать любую программу, разработанную для их устройств. Не забывая, однако, предварительно проверить приложения на наличие вирусов.

7. Практически любая Android-«таблетка» оснащена интерфейсом USB, посредством которого устройство легко подключается к ПК и позволяет свободно загружать музыку и фильмы. Чего нельзя сказать об iPad. Для выполнения, казалось бы, простой процедуры владельцам планшета Apple необходимо сначала добавить видео и музыку в iTunes на компьютере и только после этого их удастся загрузить их в память планшета.

8. Все современные планшетные компьютеры подключаются к ПК посредством дата-кабеля и автоматически заряжаются от порта USB. iPad такой возможности не имеет по той причине, что ему требуется зарядка с током 2А, тогда как USB-порт отдает 500 мА или 900 мА (USB 3.0).

9. Все поколения планшетного компьютера iPad оборудованы 9.7-дюймовым дисплеем. Тогда как, другие производители предоставляют пользователям широкий выбор устройств с диагональю экрана от 7- до 13-дюймов. По слухам, в сентябре компания Apple планирует представить планшет iPad mini, диагональ экрана которого составит 7-дюймов. Если это окажется правдой, то у купертиновской компании появится шанс расширить свое присутствие в данном сегменте рынка.

10. iPad намного дороже аналогичных устройств под управлением той же ОС Android. Особенно это актуально на местном рынке, где цена «яблочной таблетки» в два раза превышает его реальную рыночную стоимость. Стоит ли отдавать за устройство с ограниченным функционалом большие деньги, если на рынке есть устройства ни чем не уступающие, а то и превосходящие iPad по многим параметрам?