Как веб-стандарты облегчают интернет-жизнь

Такие категории как разделение содержания и представления, семантика и валидность важны, разумеется, не сами по себе — все эти вещи ценны в первую очередь благодаря сугубо прикладным положительным следствиям внимательного отношения к ним со стороны веб-разработчиков. Попробуем кратко обозначить такие плюсы.

Ускорение загрузки и отображения веб-страниц. Качественный код разметки содержит только действительно необходимые для структурирования контента элементы без лишнего мусора. Таблицы стилей при этом вынесены во внешние файлы, каждый из которых связан с множеством веб-страниц. При грамотно настроенном кэшировании файлы стилей не станут загружаться повторно с любой вновь открываемой страницей сайта. Таким образом, необходимый объем передаваемых от сервера клиенту данных уменьшается, что при прочих равных, очевидно, сокращает время их получения. Осмысленный код разметки и таблиц стилей, не содержащий глупостей и ошибок, легче и эффективнее обрабатывается браузером, что способствует ускорению процесса отображения страниц.

Облегчение машинной обработки контента. Осмысленное структурирование контента веб-страниц и добавление к разметке дополнительных метаданных позволяет поисковым машинам и всевозможным агрегаторам точно определять тематику документов, четко разграничивать главное и второстепенное, легко вычленять сущности заданного типа (например, контактные координаты компаний и персон, даты и места проведения мероприятий, выходные данные изданий), корректно устанавливать тематические и смысловые взаимосвязи между различными ресурсами во Всемирной паутине. Отсутствие ошибок в разметке повышает вероятность однозначной интерпретации тех или иных порций содержимого в ходе их обработки.

Осмысленный код разметки и таблиц стилей, не содержащий глупостей и ошибок, легче и эффективнее обрабатывается браузером, что способствует ускорению процесса отображения страниц.

Гибкая адаптация к возможностям различных устройств. Реализация принципа разделения содержания и представления предполагает возможность задания аппаратно-зависимых стилевых правил, относящихся индивидуально к каждому классу устройств вывода (будь то большие экраны настольных мониторов и ноутбуков, маленькие экраны мобильных устройств, принтеры или что-то иное) и учитывающих рабочие характеристики этих устройств (такие, например, как размеры области просмотра, разрешающая способность, глубина цвета и прочее). Соответствующие текущей ситуации стилевые правила применяются автоматически и прозрачно для пользователя, не требуя от него никаких дополнительных действий, не подразумевая изменения структуры содержимого веб-страницы и сохраняя неизменным ее адрес.

Лучшая доступность сайтов для пользователей с ограниченными возможностями.Хорошая разметка уверенно обрабатывается не только уже упоминавшимися поисковиками и прочими машинными средствами, но и синтезаторами речи, применяющимися незрячими и слабовидящими пользователями. Качественное и четкое описание структуры контента позволяет речевым браузерам правильно расставлять интонационные акценты и паузы, озвучивать пояснения навигационного характера. Простая последовательная организация содержимого (то есть, скажем, без неоправданного использования HTML-таблиц не по прямому их назначению) гарантирует, что при просмотре страницы с отключенными стилями или с применением пользовательской таблицы стилей (а слабовидящие люди часто прибегают к такой возможности) все содержимое документа можно будет вполне комфортно, в правильном порядке прочесть. При необходимости веб-разработчик может предусмотреть индивидуальные стилевые правила, касающиеся речевых синтезаторов, механических строк Брайля и брайлевских принтеров; добавить к основной разметке дополнительные метаданные, характеризующие роли и взаимозависимости элементов пользовательского интерфейса страницы.

Отсутствие ошибок в разметке повышает вероятность однозначной интерпретации тех или иных порций содержимого в ходе их обработки.

Лучшая степень доступности контента для пользователей устаревших браузеров. Как это ни парадоксально, страницы, выполненные в духе современных веб-стандартов, могут, при должном внимании разработчика, отображаться намного более выигрышно в устаревших и разного рода функционально ограниченных (например, консольных) браузерах, чем веб-страницы, сверстанные в традициях второй половины девяностых — демонстрирующие полное пренебрежение принципом разделения контента и представления, семантикой и валидностью, заведомо «заточенные» только под популярные графические браузеры. В любом случае, документ простой последовательной структуры, удобочитаемый при отключенных стилях — это гораздо меньшее зло, чем кривая страница, сверстанная тремя уровнями вложенных таблиц с сотней ошибок в коде. Впрочем, отключение стилей — это крайний случай. В современных условиях, когда веб-технологии развиваются непрерывно, а некоторые браузеры за ними не поспевают, находит широкое применение принцип постепенного сокращения возможностей — graceful degradation («изящная деградация»). Стратегия заключается в том, чтобы ориентироваться при разработке на передовые технологии и самые свежие браузеры, но в то же время следить за тем, чтобы в устаревших браузерах не случалось катастрофы, и на веб-страницах сохранялась бы доступность контента и жизненно важных сервисов — пусть даже при утрате многих существенных деталей.

Гарантия совместимости верстки с современными браузерами и последующими их версиями. Если страницы сайта сверстаны с уважением к духу веб-стандартов и с соблюдением всех формальных правил спецификаций W3C, высока вероятность того, что во всех современных браузерах, поддерживающих соответствующие спецификации в должной мере, сайт будет выглядеть ровно так, как было задумано разработчиками. Более того, он будет выглядеть точно так же и в последующих, пока еще не существующих, разновидностях и версиях браузеров при условии корректной реализации в них стандартов, использованных при разработке проекта.

Как это ни парадоксально, страницы, выполненные в духе современных веб-стандартов, могут отображаться более выигрышно в устаревших браузерах.

Облегчение процесса разработки сайтов. Легкий, логически выверенный, прозрачно организованный код (будь то разметка, таблицы стилей или скрипты клиентской стороны), очевидно, намного проще писать и впоследствии сопровождать, чем код, разрабатываемый абы как.

Мы конспективно наметили лишь несколько главных преимуществ добрых взаимоотношений разработчиков сайтов с веб-стандартами. В последующих выпусках попробуем развить тему критериев качества современных сайтов и распространенных ошибок проектирования.

Источник: i-business.ru

Категории: Технологии