«Олимпийский» вирус заражает смартфоны

Владельцы смартфонов и планшетов на платформе Android столкнулись с новым опасным вирусом, маскирующимся под приложение. «Троянец» притворялся виджетом, оповещающим о последних событиях Олимпийских игр, тогда как на самом деле воровал СМС, контакты, информацию об устройстве и другие личные данные. Более того, вредоносная программа London Olympics Widget не только предоставляла информацию о достижениях спортсменов, но заодно и определяла местоположение пользователей, сообщает блог Webroot.

Как много аппаратов успел поразить вирус, не уточняется. Некоторое время поддельный виджет был доступен для скачивания в официальном онлайн-магазине Google Play, но вскоре был из него удален. Однако пользователи могут по-прежнему скачать «обманку» с других сайтов, поскольку Android является открытой операционной системой, позволяющей загружать контент из любых источников.

На основании цифрового сертификата London Olympics Widget, «привязанного» к приложению, эксперты пришли к выводу, что программа была разработана в Нью-Дели (Индия). Накануне разработчик антивирусного ПО GFI Software заявил, что такие же «олимпийские» трояны создаются и в России.

Хакеры и спамеры никогда не объявляли перемирие в кибервойне на время Олимпийских игр. Наоборот, масштабные спортивные события побуждали «плохих» программистов к активным действиям. К примеру, во время Олимпийских игр 2008 года почтовые ящики пользователей трещали от спамерских писем с заголовком «Эстафета олимпийского огня в Пекине 2008». Когда доверчивый получатель открывал письмо с заманчивым заголовком, на его компьютер попадали троянские программы.

Источник: vesti.ru

Категории: Безопасность