Технологии, которые «доживут» до 2030 года

Даже спустя десятки лет прогресс не изменит некоторые вещи, которые люди используют сейчас. Сайт gizmodo.com представил подборку технологий, которые, по мнению его сотрудников, будут актуальными в будущем.

QWERTY-клавиатуры

Несмотря на возможность распознавания смартфонами речи, рукописного ввода и управления жестами, следующее поколение человечества будет также нажимать на виртуальные и механические клавиши. Даже технологии чтения мыслей, которые сейчас только в начале своего развития, не смогут соперничать с привычной QWERTY-клавиатурой, раскладка которой неизменна с 1878 года.

ПК

Несмотря на все чаще звучащую фразу, что человечество переходит в эпоху пост-ПК, все же домашние компьютеры никуда не денутся. Даже широкое распространение смартфонов и планшетных компьютеров не «убьет» настольные компьютеры. ПК в том виде, каким он есть сейчас не будет, но когда работа человека связана с многозадачностью и высокими требованиями к «железу», «персоналки» оставят за спиной мобильные гаджеты даже в 2030 году.

Порты USB

Прошло более 15 лет после выхода первой версии USB-разъема. За это время он стал почти повсеместным и нашел много новых применений. Даже более высокая скорость соединения, которую предлагают конкуренты, например, Intel Thunderbolt, не делают их достойными конкурентами для USB. Этот разъем будет совершенствоваться и прослужит еще не одно десятилетие.

Локальные накопители

Несмотря на широкое распространение облачных сервисов и постоянно возрастающей скорости доступа в интернет, все встроенные накопители никуда не уйдут из электроники. Даже когда большинство людей будет иметь широкополосный гигабитный канал, локальное хранилище всегда будет быстрее и безопаснее, чем удаленный диск в чужой сети. Кроме того, даже в 2030 году будет много мест, где доступ в интернет будет недоступен или ненадежен.

JPEG файлы

Зародившийся в начале 1990-х годов формат для хранения изображений JPEG популярен сейчас и останется таковым еще долго. Несмотря на лучшие показатели у RAW, всё же все фотоаппараты поддерживают JPEG, и так будет и впредь.

Литий-ионные аккумуляторы

Несмотря на массовые разработки новых источников энергии для карманной электроники, все же в обозримом будущем ничто не сможет составить конкуренцию Lithium-Ion. Плотность этого вида батарей будет увеличиваться, а перспективным технологиям нужны будет десятки лет, чтобы стать массовым продуктом. Lithium-Ion начал разрабатываться в 1970-х годах и стал популярен только в 2000-х, поэтому ничего нового пользователи в ближайшие годы не получат.

Компьютеры-ракушки

Привычная форма ноутбука в складном формате никуда не денется даже в 2030 году. Впервые такой дизайн для компьютера появился в 1982 году и останется популярным в будущем. Это подтверждают даже новые планшетные компьютеры Microsoft Surface, в которых механическая клавиатура находится на поворотном блоке.

Wi-Fi

Начиная с 1997 года стандарт 802.11 доминировал в беспроводной связи. Сейчас практически каждый смартфон, планшет и ноутбук поставляется с радиомодулями 802.11g или 802.11n. Более 60% домов в США и 25% по всему миру оснащены домашними точками доступа Wi-Fi. В дальнейшем их число будет только увеличиваться, а сам стандарт совершенствоваться.

E-mail

Популярность социальных сетей не убьет электронную почту. Этот формат коммуникаций останется практически в том же виде, каким он был зарожден в 1970 году.

3,5-миллиметровый аудиоразъем

Мини-джек – такое название носит ставший стандартом во всем мире разъем для подключения наушников. Он применяется практически во всей электронике, которая воспроизводит звук. 3,5-миллиметровый разъем стал настолько популярен, что пройдет еще не один десяток лет, пока человечество придумает что-то кардинально новое.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Технологии