Как заставить Google быстро и тщательно проиндексировать ваш новый сайт и блог

Первое желание при создании сайта или блога — получить как можно больше посетителей и читателей. Мы надеемся, что они уже в скором времени после открытия сайта смогут найти его с помощью поисковых машин. Однако часто приходится ждать, пока поисковые роботы обнаружат новый сайт и добавят его в базу данных. Из этой статьи вы узнаете, как сделать сайт заметным для Google сразу после запуска.

Cоздайте карту сайта

Файл с картой сайта (sitemap) в формате XML хранится на сервере и содержит список всех страниц сайта, которые должны быть индексированы. Карта сайта сообщает поисковикам о добавлении новых страниц, о частоте обновления различных страниц (например, вы можете «попросить» поисковик ежедневно проверять главную страницу сайта и индексировать публикуемые на ней новости). Если сайт работает на WordPress, установите плагин Google XML Sitemaps — он создаст карту сайта, будет обновлять ее и оповещать Google о появлении нового контента. Другой хороший вариант — использовать такие инструменты автоматизированного создания карт сайта, как XML Sitemaps Generator.

Сообщите о карте сайта в Google Webmaster Tools

Только что созданную карту сайта нужно отправить в Google Webmaster Tools (Инструменты для веб-мастеров).  Добавьте свой сайт в Webmaster Tools, затем зайдите в раздел Оптимизация (Optimization) и в подразделе Файлы Sitemap (Sitemaps) укажите ссылку на карту вашего сайта — чтобы сообщить поисковику Google о ее существовании и направить его ко всем страницам для их индексирования.

Установите Google Analytics

В любом случае вы захотите сделать это для сбора данных о посещаемости, но знайте — использование знаменитой системы веб-аналитики заставит Google обратить внимание на ваш сайт.

Настройте RSS-канал в FeedBurner

FeedBurner — инструмент Google для управления RSS-каналами. Использование этого сервиса также даст знать Google о существовании вашего сайта, а в дальнейшем — о появлении каждого обновления на сайте.

Вручную добавьте сайт в базы поисковиков

Некоторые владельцы сайтов не добавляют ссылки на них в базы поисковиков вручную — они считают, что сайт и без этого будет проиндексирован. Но для самостоятельного добавления сайта нужна всего одна минута, и никакого вреда это вам не принесет. Отправьте ссылку на сайт в Google c помощью специальной формы.

Разместите ссылки на сайт в профилях социальных сетей

Поисковые роботы приходят на ваш сайт по ссылкам с других сайтов. Один из способов создать такие входящие ссылки — разместить их в профилях социальных сетей и сервисов: Facebook, Twitter, Google+, «Вконтакте», YouTube и других.

Поделитесь ссылкой на сайт в социальных сетях

Опубликуйте ссылку на сайт не только в профилях социальных сетей и сервисов, но и в обновлениях статуса. Такие ссылки обращают на себя внимание поисковиков, отслеживающих активность в социальных сетях.

Создавайте контент за пределами вашего сайта

Продолжайте создавать входящие ссылки на ваш сайт за его пределами — пишите гостевые посты для других блогов схожей тематики. Выбирайте для публикаций только качественные блоги.

Источник: KISSmetrics

Категории: Know How