Что такое номофобия?

Вы забыли свой телефон дома? Это вызывает у вас панику и чувство тревоги, вы чувствуете себя оторванным от внешнего мира? У вас номофобия (аббревиатура фразы на англ. — безмобильная фобия.

У этого расстройства есть собственные, характерные для него симптомы – агрессивность, раздражительность, пониженная концентрация внимания, усиливающаяся тревога, вплоть до паники. Здесь и такие специфические симптомы, как страх оказаться без мобильной связи, навязчивый постоянный контроль за приходящими сообщениями, постоянная проверка состояния электронной почты, а также контактов в различных социальных сетях. Человек, у которого начинает развиваться подобное расстройство, в среднем 34 раза вдень смотрит на мобильный телефон.

Среди пользователей мобильных телефонов, проживающих в развитых странах, почти 53% боятся потерять свой телефон, оказаться без заряженной батареи или вне зоны действия телефонной сети. Среди этих людей больше всего молодых людей и женщин возраста от 18 до 24 лет.

Если у вас обнаруживаются некоторые из указанных симптомов, лучше всего обратиться в этой ситуации за психологической помощью, чтобы избавиться как можно скорее от этой проблемы.

Источник: smonews.ru

Категории: iЗдоровье