Windows 8 будет лишена пробного 30-дневного периода

Компания Microsoft отказалась от практики предоставления 30-дневного пробного периода. Представители компании объяснили подобный шаг борьбой с пиратством и обеспечением своевременной активации приобретенной операционной системы, сообщает ComputerWorld.

Т.e., в процессе инсталяции Windows 8 нужно будет ввести 25-значный ключ продукта, а также быть подключенным к Интернету, чтобы Microsoft смогла проверить его подлинность. В случае невыполнения этих условий установку операционной системы официально завершить не удастся.

Если в Microsoft обнаружат, что ключ подделан или украден, то будут применены некоторые достаточно неприятные для пользователя меры. К примеру, фон рабочего стола станет черным, на дисплее станет появляться сообщение о незаконности установки данной копиии и т.п.

Активировать новую ОС с помощью ключа придется только тем пользователям, которые будут переходить на Windows 8 самостоятельно путем онлайн обновления или тем, кто купит ПО на физическом носителе. Новые компьютеры будут поставляться с уже установленной и активированной версией новой ОС. Корпоративные клиенты для активации смогут использовать систему управления электронными ключами — Key Management System либо использовать для этого серверы Microsoft.

Напомним, что в розничную продажу ОС Windows 8 поступит 26 октября текущего года. Версию Windows 8 Pro в виде обновления на физическом носителе для предыдущих версий операционной системы можно будет приобрести за 70 долларов до 31 января 2013 года, затем ее цена увеличится до 100 долларов. Стоимость версии Windows 8 Pro составит 200 долларов. А онлайн обновление обойдется всего в 40 долларов.

Категории: Софт и игры